Команда Олимпийского комитета России обыграла команду Чехии в первом матче на чемпионате мира по хоккею в Риге — 4:3 (1:1, 1:1, 2:1). Победную шайбу на последней минуте основного времени забросил нападающий клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" Михаил Григоренко.

На последней минуте основного времени россияне поймали соперника на контратаке, Иван Проворов сделал длинную передачу по левому флангу, Михаил Григоренко выкатился на ворота и с кистей послал шайбу в дальнюю "девятку", поставив точку в матче за 19 секунд до конца.

Счет в матче открыл нападающий россиян Антон Бурдасов. Форвард петербургского СКА на пятой минуте реализовал численное большинство. Ассистентами выступили нападающие Михаил Григоренко и Иван Морозов. Эта шайба стала первой на ЧМ-2021 и первой для 30-летнего Бурдасова на взрослых чемпионатах мира.

Россияне вели в счете менее пяти минут. В середине первого периода чехам удалась контратака два в одного, которая завершилась взятием ворот. Михаэль Шпачек из средней зоны сделал передачу на ход Якубу Флеку к синей линии, тот забрался в правый круг вбрасывания и нанес очень неприятный бросок для Ильи Самонова в левый угол ворот, шайба прошла под "блином" у российского голкипера и оказалась в сетке — 1:1.

Ничейный счет сохранялся вплоть до 38-й минуты, когда россияне вновь вышли вперед. Артем Швец-Роговой отличился в меньшинстве. Якуб Врана ошибся с забросом в зону сборной России от центрального круга. На 36-й минуте россияне совершили перехват и убежали в контратаку. Владислав Каменев вошел в зону и отдал передачу в центр. Швец-Роговой выкатился на ворота и переиграл Шимона Грубеца.

Чехи не сдались и через минуту восстановили равенство. Рушан Рафиков отдал неудачную передачу за ворота из левого угла площадки в зоне сборной Чехии, Либор Гайек перехватил шайбу, затем уже Доминик Кубалик из своей зоны сделал отличную передачу на ход Якубу Вране. Нападающий "Детройта" выкатился один на один с Самоновым и без всякого труда отправил шайбу в левый угол ворот.

Таким образом, второй период, как и первый, завершился со счетом 1:1. В заключительно же 20-минутке было заброшено сразу три шайбы. На 46-й минуте Александр Барабанов с передачи Дмитрия Воронкова забил третий гол в ворота чехов. На 58-й минуте Доминик Кубалик вновь сравнял счет, а на последней минуте матча Михаил Григоренко забросил шайбу, которая принесла россиянам победу — 4:3.

Как известно, сборная России на чемпионате мира в Риге играет как команда Олимпийского комитета России. В связи с санкциями WADA до декабря 2022 года российские спортсмены не могут выступать под государственным флагом и использовать другую национальную символику на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

На предварительном этапе турнира россияне играют в одной группе с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Беларуси и Великобритании. Четыре лучшие команды по итогам кругового турнира продолжат борьбу в 1/4 финала.

Группа А

Россия – Чехия 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Бурдасов (Григоренко, Морозов, 4.16-бол). 1:1 Флек (Шпачек, 9.26). 2:1 Швец-Роговой (Каменев, 35.27-мен). 2:2 Врана (Кубалик, Гаек, 37.53). 3:2 Барабанов (Воронков, 45.28). 3:3 Кубалик (Гронек, Коварж, 57.23-бол). 4:3 Григоренко (Проворов, 59.41).

Вратари: Самонов — Грубец.
Броски: 28-25