В последнем четвертьфинале мирового первенства по хоккею хозяева турнира — сборная Чехии — встречалась с командой Финляндии.

Игра прошла в Праге и в первом периоде команды обменялись голами: счет на 9-й минуте открыл Ян Коварж, а на 18-й равновесие восстановил Туомо Рууту.

Во второй 20-минутке уже команда Суоми вышла вперед после броска Юсси Йокинена. Однако на 34-й минуте матча 43-летний ветеран сборной Чехии Яромир Ягр сравнивает результат, реализуя большинство. Спустя полторы минуты Коварж в формате "4х3" оформляет дубль и снова выводит хозяев чемпионата вперед — 3:2.

Финская сборная и не думала сдаваться. С начала заключительной трети прошло пять минут и российский финн Александр Барков в третий раз за игру восстанавливает статус-кво (3:3).

Но у чехов есть Ягр. Именно ему в своем 150-м матче за национальную команду удалось за 4,5 минуты до финальной сирены забросить, как оказалось, победную шайбу.

Соперник, конечно, попытался спастись на флажке и заменил вратаря, однако получил только пятый гол от Владимира Собботки — 5:3.

Таким образом, сборная Чехии вышла в полуфинал домашнего турнира и 16 мая теперь встретится с канадцами.