Foto: LETA

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш поделился впечатлениями от матча с Канадой в полуфинале чемпионата мира. По словам тренера, команда, несмотря на поражение, доказала, что заслуженно попала в число четырех лучших сборных турнира.

Как уже сообщалось, сборная Латвии уступила канадцам со счетом 2:4. В воскресенье команда Харийса Витолиньша сыграет в Тампере за бронзовые медали с американцами, а позже вечером канадцы поспорят в финале с немцами.

"Победы так шли одна за другой, что мы уже и забыли, что такое горечь поражения. Хочу отметить, что сегодня боролись с первой и до последней минуты. Показали, что не просто так оказались в числе четырех лучших команд. Мы заслужили быть здесь своей игрой", — сказал Витолиньш после матча.

"Мы видели, как наши защитники самоотверженно бросались под шайбу, а нападающие без боязни шли на ворота. Чуть-чуть не хватило, но турнир еще не закончился", — отметил тренер.

Сборная Латвии вела 2:1 после двух периодов, но в начале заключительной 20-минутки канадам удалось сравнять счет, забросив шайбу с острого угла.

"Это канадский инстинкт, которым они так славятся. Канадцы часто принимают решения, которые могут казаться нелогичными. В первом матче [на групповом этапе] было то же самое", — сказал Витолиньш.

В полуфинале с канадцами счет открыл молодой нападающий Данс Лочмелис, который забросил свою вторую шайбу на турнире. Витолиньш отметил, что 19-летний нападающий очень удачно приспособился ко взрослому уровню по ходу чемпионата.

"Он и сегодня в таком ответственном матче уверенно себя показал. Уверенно контролировал шайбу, и не зря я выпустил его как шестого игрока", — сказал Витолиньш.

Уже завтра сборная Латвии сыграет в матче за третье место с командой США.

"Не будем вешать нос. Мы впервые прошли так далеко. Знаем, что игра состоит не только из побед. Конечно, казалось, что сказка не закончится. Но завтра у нас — малый финал. Хочется завершить турнир победой", — сказал тренер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!