Фото: F64
Во вторник сборная Латвии проведет заключительный матч предварительного этапа чемпионата мира против сборной Швеции (начало — в 12.20). Только победа оставляет Латвии шансы на выход из группы.

В шести матчах Латвия набрала 8 очков и занимает пятое место в группе. Ниже она уже не опуститься, а вот выше подняться еще может — для этого ей нужна победа (в основное время) над Швецией и поражение США от Норвегии (в основное время). Тогда у США останется 10 очков, у Латвии будет 11 очков и именно она получит последнюю путевеку из группы В в плей-офф.

Накануне матча против Швеции стало известно, что ворота сборной Латвии, скорее всего, будет защищать Артур Шилов. Об этом после тренировки сообщил главный тренер сборной Харийс Витолиньш.

В понедельник в тренировки принимали участие все хоккеисты, кроме Элвиса Мерзликина. Днем ранее в матче шестого тура против британцев (4:3) вратарь был заменен после первого периода при счете 0:2. Место Мерзликина занял Шилов, и вместе с ним сборная Латвии перевернула ход поединка и добилась победы. По словам Витолиньша, Мерзликина по-прежнему беспокоит травма.

Витолиньш также сказал, что в матче против Швеции команда сыграет в восемь защитников и 12 нападающих. Это значит, что в заявку вернется либо Сандис Смонс, либо Арвилс Бергманис.

"Матч завтра с утра, так что сегодня на на тренировке нам надо было отрабатывать большинство. Также должны учитывать нюансы, как шведы играют в меньшинстве, чтобы знать, как реагировать на различные ситуации", — отметил Витолиньш.

Говоря о том, как Латвия должна действовать против Швеции, главный тренер подчеркнул, что не нужно сложных тактических рисунков, на площадке должен быть максимально простой хоккей.

"Чем проще, тем лучше. Как мы знаем, шведы — очень компактная и техничная команда, поэтому на этот раз надо сыграть как можно более просто. Следует как можно быстрее выводить шайбу из своей зоны и надеяться, что мы хорошо сыграем в защите, как это нам удалось с финнами. Однозначно, шведы будут стараться доминировать, поэтому мы должны быть готовы к большому давлению. Надо сыграть по возможности проще и попытаться проводить контратаки", пояснил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !