Фото: F64

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Харийс Витолиньш поделился впечатлениями от предстоящего матча со Шведами в 1/4 финала чемпионата мира.

Как известно, четвертьфинал чемпионата мира Швеция — Латвия состоится сегодня, 25 мая. Матч в Arēna Rīga начнется в 20:20 по латвийскому времени.

"Знаем, что шведы техничнее нас, поэтому надо играть в свою игру. Надо сделать акцент на контратаки и использовать свои моменты", — подчеркнул Витолиньш.

"Моменты всегда будут, но нужно показать и качественную игру. Против Швейцарии нам это удалось. Не могу сказать, что у нас было много моментов, но мы сыграли качественно и использовали те шансы, которые у нас были", — добавил тренер.

По словам Витолиньша, тренерский штаб сборной начал готовиться к четвертьфиналу на следующее утро после последнего матча группового этапа со Швейцарией.

"Шведы хороши во всех линиях, — отметил Витолиньш. — Главное — придерживаться своего стиля, плотно играть в обороне и не позволять сопернику создавать хаос у наших ворот. Сейчас все команды активно используют защитников в нападении. Многие игроки обороны уходят даже за лицевую линию, подключаясь к атаке".

В матче группового этапа против Венгрии шведы не позволили сопернику сделать ни одного броска по воротам. Витолиньш обхяснил, что "тре крунур" любят играть с шайбой и стараются дорожить ей во время игры.

"Шведы не любят играть без шайбы, поэтому многое будет зависеть от нас: как активно будем играть, как проявим себя в единоборствах и контратаках", — рассказал Витолиньш.

По словам тренера, изменений в составе сборной Латвии не ожидается — в заявке будут те же игроки, которые сражались против Швейцарии в последнем матче группового этапа, а ворота будет защитшать Артур Шилов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !