На мировом первенстве по хоккею сыграны четыре первых матча плей-офф и до конца турнира осталось провести еще четыре. По итогам 1/4 финала борьбу за медали продолжат сборные России, Чехии, Словакии и Финляндии, а для команд Норвегии, Швеции, США и Канады чемпионат завершен.

Стоит отметить, что впервые в истории чемпионатов мира (когда турниры стали проводиться с раундом плей-офф) в полуфинал одновременно не попали сборные Канады, Швеции и США.

Из трех матчей 1/4 финала только в одном победил фаворит и тот, кто имел более высокий "посев" по результатам группового этапа. Сборная России обыграла норвежцев с разницей в 3 шайбы, но победа далась не просто: после двух периодов была ничья (2:2), а четвертый гол россиян вызвал споры со стороны скандинавов.

В остальных трех поединках хоть и не дошло до дополнительного времени, но инициатива по счету переходила из рук в руки, а решающие шайбы забрасывались на последних минутах и даже секундах. При этом всем победителям удался реванш за поражения от этих же соперников на предварительном этапе.

Авторами самой большой сенсации стали словаки, вышедшие в плей-офф с 4-го места в группе. Они бурно начали против канадцев (2:0), но "Кленовые листья" перехватили лидерство (3:2), и казалось, должны довести дело до победы. Однако характер у европейцев оказался тверже: во второй половине 3-го периода Словакия дважды отпраздновала успех — 4:3.

С таким же счетом чехи одолели шведов. В Стокгольме хозяева льда открыли счет, потом уступали "-2", догнали в начале третьего периода, развязка же наступила за 29 секунд до его окончания. Вице-чемпионы-2011 не смогли повторить прошлогоднее достижение.

В отличие от шведов, свою миссию продолжают финны. Действующие чемпионы проигрывали американцам 1:2, но голами на 53-й и 60-й минутах (за 9 секунд до конца основного времени!) вырвали путевку в полуфинал. А там Финляндию ждет сосед — сборная России.

1/4 финала

Швеция — Чехия — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 Л.Эрикссон (Франзен, Зеттерберг, 7.10). 1:1 Недвед (Немец, Накладал, 11.50). 1:2 Новотны (М.Михалек, 16.56). 1:3 Эрат (Крейчи, М.Михалек, 30.27-бол). 2:3 Зеттерберг, 39.15. 3:3 Дж. Эрикссон (Ландескуг, Л. Эрикссон, 40.45). 3:4 М.Михалек, 59.31.

США — Финляндия — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Йоэнсуу (Кукконен, Пильстрем, 33.27). 1:1 Палмьери (Крэбб, Петри, 33.48). 2:1 Райан (Фолк, Смит, 41.39). 2:2 Койву (Йокинен, Филппула, 53.02). 2:3 Йоэнсуу (Контиола, 59.51).

Россия — Норвегия — 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 Овечкин (Семин, 07:26). 1:1 Скредер (Хансен, Торесен, 11:33). 2:1 Попов (Емелин, Рясенский, 14:09). 2:2 Торесен (Аск, Холес, 20:28-бол.). 3:2 Емелин (Дацюк, Семин, 40:55). 4:2 Жердев (Бирюков, Терещенко, 50:43). 5:2 Никулин (Малкин, 54:52-бол.).

Канада — Словакия 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 Копецки (05:53). 0:2 Шатан (Гудачек, Суровы, 09:14). 1:2 Кейн (Гецлаф, 16:14). 2:2 Скиннер (Эберле, Шарп, 26:30-бол.). 3:2 Барроуз (Рассел, Лэдд, 37:43). 3:3 Бартович (Татар, 53:25). 3:4 Гандзуш (Секера, 57:32-бол.).