Foto: AP/Scanpix/LETA
Звездный нападающий "Бостон Брюинз" Давид Пастрняк сыграет за сборную Чехии на проходящем в Финляндии чемпионате мира.

По информации чешского журналиста Зденека Янды, "руководство сборной Чехии пока официально не подтвердило приезд Давида Пастрняка. Генеральный менеджер Петр Недвед, вероятно, ждет информации о других игроках... Но, насколько мне известно, Паста должен прибыть в Тампере уже завтра".

В текущем сезоне НХЛ 25-летний Давид Пастрняк набрал 77 (40+37) очков в 70 матчах регулярного чемпионата за "Бостон". Это второй показатель в команде после Маршанда (80 очков) и 40-й — во всей лиге.

В семи играх плей-офф чешский нападающий добавил еще 6 (3+3) очков. "Брюинз" в первом раунде Кубка Стэнли уступил "Каролине" (серия — 3-4).

Ранее сообщалось, что за сборную Чехии на чемпионате сыграет Михал Кемпни. 31-летний защитник "Вашингтона" присоединился к команде 16 мая, при этом его участие в турнире будет зависеть от решения тренеров.

Сборная Чехии на чемпионате мира обыграла Великобританию (5:1), но затем уступила Швеции (3:5). Ближайший матч чехи проведут 17 мая против Австрии, а 19 мая сыграют со сборной Латвии.

Также стало известно, что вратарь "Бостона" Джереми Сваймен сыграет за сборную США на ЧМ-202. 23-летний американец заменит в составе сборной вратаря "Детройта" Алекса Недельковича, получившего травму нижней части тела. Сваймен составит бригаду с Джоном Гиллисом из "Нью-Джерси" и Штраусом Манном из "Шеллефтео".

В регулярном чемпионате НХЛ Сваймен провел 41 матч за "Бостон" (91,4 процента отраженных бросков, коэффициент надежности 2,41). Также он провел пять встреч в Кубке Стэнли (91,1 процента отраженных бросков, коэффициент надежности 2,64).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!