32-летний нападающий санкт-петербургского СКА Илья Ковальчук не будет вызван в сборную России для подготовки к домашнему чемпионату мира по хоккею, который стартует 6 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного тренера национальной команды Олега Знарка.

"Ковальчук не будет вызван в сборную в этом сезоне", — заявил Знарок. При этом отметим, что Илья Ковальчук на прошлом чемпионате мира-2015 являлся капитаном национальной команды, а сборная России тогда стала серебряным призером, проиграв в финале канадцам.

В этом сезоне форвард по решению тренерского штаба СКА 22 февраля был выведен из состава команды после стартового матча первого раунда Кубка Гагарина с ярославским "Локомотивом". Ту встречу армейцы уступили, а затем без Ковальчука выиграли подряд четыре матча и прошли дальше. После этого 32-летний ветеран вернулся было на лед во втором раунде против московского "Динамо", но спустя три игры снова был выведен из состава и больше в нем так и не появился. СКА прошел "Динамо", но уступил в финале Западной конференции московским одноклубникам (0-4) и сложил чемпионские полномочия.

Илья Ковальчук в нынешнем сезоне регулярного чемпионата КХЛ провел 50 матчей и набрал 49 (16+33) очков. В плей-офф именитый форвард принял участие только в 4 играх, не набрал ни одного очка и заработал негативный коэффициент полезности "-3".