Сборная Латвии по хоккею в шестом туре чемпионата мира в Риге в овертайме уступила сборной Финляндии — 2:3. По ходу встречи хозяева дважды отыгрывались, а решающую шайбу пропустили за четыре секунды до конца овертайма. У Латвии автором обоих голов стал нападающий Мартиньш Дзиеркалс.

Первый гол финнов получился неоднозначным. Калниньш щитком парировал бросок от Анттилы, но шайба отлетела точно к Мяеналанену, от колена которого и влетела в сетку. Судьи Брюггеманн и Франо отправились просматривать видео, после чего вынесли вердикт: гол был забит по правилам, движения ногой в сторону ворот не было.

Ближе к концу первого периода хозяева отыгрались. Несильный кистевой бросок Дзиеркалса стал неберущимся для Сятери — 1:1. На 36-й минуте Пакаринен на "пятачке" подставил клюшку под бросок Покки и команда "Суоми" вновь повела 2:1. В похожем стиле свой второй гол забила и сборная Латвии. Дарзиньш от левого борта навестил в сторону ворот, а Дзиеркалс столь удачно коснулся шайбы, что та взметнулась под перекладину — 2:2.

На протяжении всего матча соперники обменивались опасными атаками, вырвать победу могли обе команды. Это продолжилось и в овертайме при игре "3 на 3". Финны, успешно отбившись, организовали последнюю атаку и добились успеха. Мяята нашел передачей Лунделла, тот обвел Калниньша и закатил шайбу в ворота — 3:2.

Сборная Латвии отобрала одно очко у действующих чемпионов мира, но в третий раз на рижском турнире уступила после основного времени: ранее были поражения в серии послематчевых буллитов против Казахстана (2:3) и Норвегии (3:4).

Серия поражений Латвии достигла трех игр, что не помешало ей догнать в турнирной таблице Германию и Канаду — у них по 9 очков. В последнем туре Латвия и Германия сыграют между собой (у немцев есть матч в запасе против США), а канадцы поспорят с финнами.

Финская сборная продлила победную серию до четырех матчей и обеспечила себе одно из двух первых мест в группе.

Группа В

Финляндия — Латвия 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Мяеналанен (Анттила), 3:06. 1:1 Дзиеркалс, 18.39. 2:1 Пакаринен (Покка, Иннала), 35:39. 2:2 Дзиеркалс (Дарзиньш, Сотниекс, 53.45). 3:2 Лунделл (Мяяття), 64:56.

Вратари: Сятери — Калниньш.
Броски: 31 (9+17+5+0) — 34 (7+15+12+0).
Штрафные минуты: 6 — 4.