Сборная Латвии в полуфинале чемпионата мира встречалась с Канадой. По ходу матча Латвия вела 1:0 и 2:1, но в итоге уступила 2:4. Теперь ей предстоит матч за бронзовые медали против сборной США.

В стартовом матче ЧМ-2023 сборная Латвии крупно проиграла Канаде (0:6), но в полуфинале игра получилась гораздо более упорной и непредсказуемой.

В дебюте матча канадцы несколько раз проверяли готовность Шилова. Латвийсие хоккеисты не только справились с давлением соперника, но и добились успеха в одной из редких атак. После броска Зиле шайба отсткочила влево, а Данс Лочмелис замкнул пустой угол ворот - 1:0. Для 19-летнего нападающего это второй гол на турнире - именно он открыл счет в четвертьфинале против шведов.

Со второго периода пошли удаления, команды регулярно оказывались в неравных составах. Канадцы продолжали активно наседать на ворота, однако переиграть Шилова долго не могли. К тому же вратарю помогал штанги.

На 36-й минуте Канаде все же удалось сравнять счет. Прошла передача Кребса на Блэйза и тот не промахнулся - 1:1. Равенство держалось чуть больше минуты. Рудолфс Балцерс воспользовался ошибкой соперника в средней зоне, выкатился на Уигара, обыграл защитника и бросил мимо Монтембо - 2:1 в пользу Латвии.

Едва начался третий период, как счет вновь сравнялся. Канадцам в этом эпизоде повезло. После борьбы за воротами шайба отскочила к Куинну, который бросил верхом с отрицательного угла. Шайба попала в шлем Шилова и срикошетила под перекладину - 2:2.

Впервые в матче "Кленовые листья" вышли вперед на 49-й минуте. Автором гола стал 18-летний нападающий Фантилли из университета Мичиган - лучший игрок NCAA сезона-22/23 и фаворит драфта-2023. Фантилли подхватил шайбу в чужой зоне и внешне легко разобрался с Фрейбергсом и Шиловым - 3:2. Для него это первый гол на ЧМ-2023.

В концке основного времени Харийс Витолиньш заменил вратаря шестым полевым игроком, но пропустила еще раз. Лоутон броском со своей зоны поразил пустые ворота - 4:2 в пользу Канады.

Лучшими игроками матча были названы Увис Балинскис и Джек Куинн.

У сборной Латвии прервалась рекордная в ее истории шестиматчевая победная серия на мировых первенствах. Теперь она сыграет за бронзовые медали со сборной США. Матч за третье место состоится 28 мая (начало - 15.20).

А сборная Канады четвертый раз подряд вышла в финал чемпионата мира, что является рекордом ЧМ после введения плей-офф в 1992 году. Ранее по три серии Канада (2003-05, 2007-09, 2015-17), Чехия (1999-01), Россия (2008-10) и Финляндия (2019, 2021-22).

Соперником канадцев по финалу стала сборная Германии (4:3 в овертайме над США).

Полуфинал

Канада - Латвия 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 0:1 Лочмелис (Рих.Букартс, Зиле), 8.18. 1:1 Блэйз (Кребс, Миддлтон), 35.32. 1:2 Балцерс, 36.38. 2:2 Куинн (Крауз, Лоутон), 40.45. 3:2 Фантилли (Лучич, Бэррон), 48.56. 4:2 Лоутон, 59.17, в п.в.

Канада: Монтембо, Миддлтон - Уигар, Лючич - Глэсс - Фантилли, Хант - Бэррон, Крауз - Лоутон - Куинн, Джозеф - Майерс, Нейборс - Кребс - Блэйз, Карконе - Макбэйн - Тоффоли.

Латвия: Шилов, Зиле - Балинскис, Балцерс - Аболс - Даугавиньш, Якс - Рубинс, Роб.Букартс - Батня - Дзиеркалс, Фрейбергс - Чуксте, Рих.Букартс - Лочмелис - Индрашис, Андерсонс - Смирнов - Крастенбергс, Цибульскис, Кениньш.

Вратари: Монтембо - Шилов (59:06 — 59:17, 59:40).

Броски: 36-22 (9-7, 16-6, 11-9).

Штраф: 12-12.

Судьи: М.Каукокари (Финляндия), С.Макфарлэйн (США).

27 мая. Tampere Deck Arena. 8669 зрителей.