Сборная Латвии одержала третью подряд победу на домашнем чемпионате мира — со счетом 3:2 обыграна сборная Словении. С восемью очками Латвия закрепилась на четвертом месте в своей группе.

Латвийская сборная домашний ЧМ начала с поражений от Канады (0:6) и Словакии (1:2), но затем обыграла Чехию (4:3 ОТ) и Норвегию (2:1). На матч пятого тура она имела полноценный день на подготовку, тогда как Словения накануне играла против Чехии (2:6).

На 12-й минуте Латвии удалась быстрая атака правым флангом, Джериньш сделал точный прострел, а Рихард Букартс в касание замкнул — 1:0.

Соперник отыгрался на 28-й минуте. В чужой зоне столкнулись Балцерс и Зиле, словенцы подхватили шайбу, организовали выход "двое в одного", Тичар выдал на Куралта и тот не промахнулся. Счет 1:1 держался четыре минуты — Каспар Даугавиньш в большинстве вошел в зону и внезапно бросил верхом — 2:1.

Вскоре Кросель вновь не справился с кистевым броском со средней дистанции — теперь от Роберта Букартса. Букартс и Даугавиньш забросили свои первые шайбы на турнире.

На исходе второго периода Верлич удачно подставил клюшку после броска Урбаса — 2:3. Роберт Букартс и Даугавиньш забросили свои первые шайбы на турнире. В третьем периоде у Латвии было несколько возможностей увеличить разницу в счете, но они остались не реализованными. Словенцы цеплялись до последних минут, но не избежали четвертого подряд поражения.

После пяти матчей в активе сборной Латвии под руководством Харийса Витолиньша - 8 очков. Хозяева выдали трехматечевую победную серию и закрепились в зоне плей-офф (4-е место). У Словакии и Норвегии — по 4 очка.

20 мая Латвия проведет матч со сборной Казахстана, а в последнем туре сыграет со Швейцарией.

Словения остается единственной на нынешнем турнире, кто проиграл все матчи в основное время. В следующем туре аутсайдеру играть против Словакии, а решающим для него станет битва с Казахстаном за седьмое место и сохранение прописки в элитном дивизионе.

Группа В

Латвия — Словения 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 Рихард Букартс (Джериньш, Индрашис), 11.14. 1:1 Куралт (Тичар, Маговац), 27.55. 2:1 Даугавиньш (Балинскис), 31.20 - бол. 3:1 Роберт Букартс (Джериньш), 37.39. 3:2 Верлич (Урбас), 39.47.

Латвия: Шилов, Зиле - Балинскис, Балцерс - Аболс - Даугавиньш, Якс - Мамчицс, Роб. Бакартс - Батня - Дзиеркалс, Фрейбергс - Чуксте, Андерсонс - Лочмелис - Кениньш, Рих. Букартс - Джериньш - Индрашис, Цибульскис, Крастенбергс.

Словения: Кросель, Грегорц - Павлин, Урбас - Еглич - Вербич, Маговац - Црнович, Саболич - Тичар - Куралт, Подлипник - Масич, Ограйенсек - Шимшич - Дрозг, Панце - Чимзар - Мавер, Стемих, Томазевич.

Броски: 27-28.