В заключительном матче предварительного этапа сборная Латвии в "Арене-Рига" со счетом 4:3 в овертайме вырвала победу над сборной Швейцарии и взяла путевку в плей-офф чемпионата мира.

Последний матч седьмого тура матч ЛатвияШвейцария имел ключевое значение для распределения мест в группе В и состава пар четвертьфиналов. Ранее в тот же день Словакия обыграла Норвегию (4:1) и оттеснила Латвию с четвертого места в группе. У обеих команд было по 11 очков, но словаки стояли выше хозяев турнира за счет победы в личной встрече (2:1).

Расклад для латвийской сборной перед решающим матчем был предельно ясен. Чтобы опередить Словакию и выйти в плей-офф, требовалось набрать минимум одно очко против Швейцарии, которая на тот момент уже не имела турнирной мотивации (досрочно стала победителем группы).

Латвия открыла счет на 22-й минуте (Ралфс Фрейбергс). Вскоре альпийцы сравняли результат (Фиала), но быстро пропустили вновь (Родриго Аболс). По ходу третьего периода Швейцария перехватила лидерство после голов Миранды и Амбюля, но не удержала его. Латвийская команда, подгоняемая переполненными трибунами "Арены-Рига", не расклеилась и смогла восстановить равенство: шайбу на 56-й минуте забросил капитан Даугавиньш — 3:3.

Ничья в основное время устроила хозяев первенства — они набрали одно очко и точно попадали в плей-офф. А развязка матча наступила на третьей минуте овертайма, когда Латвия играла "4 на 3". Численный перевес реализовал Рудолфс Балцерс — 4:3.

Латвия нанесла Швейцарии первое поражение на нынешнем турнире. Попутно она продлила свою победную серию до пяти матчей и в итоге финишировала на третьем месте в группе В — по дополнительным показателям опередила Чехию.

Сборная Латвии вышла в плей-офф впервые с 2018 года. В четвертьфинале она сыграет против Швеции, которая стала второй в параллельной группе. Матч состоится в Риге 25 мая (20.20).

Группа В

Швейцария — Латвия 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Фрейбергс (Индрашис), 21.41. 1:1 Фиала (Корви), 26.02. 1:2 Аболс (Балцерс, Фрейбергс), 26.34. 2:2 Миранда (Риат, Корви), 3:2 Амбюль (Фиала, Корви), 53.46. 3:3 Даугавиньш (Балцерс, Аболс), 54.56. 3:4 Балцерс (Балинскис, Якс), 62.25 - бол.

Швейцария: ван Поттелберге, Зигенталер - Фора, Фиала - Корви - Амбюль, Мозер - Глаузер, Миранда - Хаас - Симион, Марти - Лоффель, Херцог - Ришар - Берчи, Зентелер - Риат - Гайссер.

Латвия: Шилов, Зиле - Балинскис, Балцерс - Аболс - Даугавиньш, Якс - Рубинс, Роб.Букартс - Батня - Дзиеркалс, Фрейбергс - Чуксте, Андерсонс - Смирнов - Крастенбергс, Рих.Букартс - Лочмелис - Индрашис, Цибульскис, Головков.

Броски: 32-28.

Штраф: 12-6.

Судьи: М.Каукокари (Финляндия), МакФарлэйн (США).