Сборная Латвии по хоккею одержала вторую победу на чемпионате мира. Команда Харийса Витолиньша выиграла по буллитам у сборной Австрии со счетом 4:3. Победный буллит на счету Роберта Букартса.

Счет в самом начале второго периода открыла сборная Австрии — точный бросок удался Беньямину Нисснеру. Через четыре минуты Рудольф Балцерс счет сравнял. Янис Якс бросать не стал, а сделал передачу направо на Балцерса, который из круга положил шайбу в сетку ворот.

В середине второго периода сборная Латвии вышла вперед — Рихард Букартс реализовал большинство, удачно подправив полет шайбы после броска Карлиса Чуксте слева от синей линии. Но сразу после гола сборная Латвии осталась втроем против пятерых австрийцев — Кристапс Зиле получил малый штраф за задержку соперника клюшкой, а Родриго Аболс — за грубость. Австрийцы воспользовались большим численным превосходством и сравняли счет — защитник "Зальцбурга" Доминик Хайнрих справа с дальней дистанции точно бросил в левую "девятку".

В конце второго периода Балцерс оформил дубль, благодаря чему сборная Латвии вышла вперед во второй раз в этом матче, однако на 47-й минуте Килиан Цюндель спас австрийцев от поражения в основное время. В овертайме соперники не выявили победителя. В серии буллитов сборной Латвии удалось реализовать две попытки, австрицам — одну. Победный буллит на счету Роберта Букартса.

Таким образом, Латвия одержала вторую победу на турнире и поднялась на пятое место в турнирной таблице. Следующий матч сборная Латвии проведет 22 мая — против Великобритании.

Латвия — Австрия 4:3 Б (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Нисснер (Раффль, Шнайдер), 21:10. 1:1 Балцерс (Якс, Аболс), 25:36. 2:1 Рих. Букартс (Чуксте, Дзиеркалс), 29:50 - бол. 2:2 Хайнрих (Шнайдер, Хаудум), 31:24 — бол. 3:2 Балцерс (Рих. Букартс, Сотниекс), 35:40. 3:3 Раффль (Зундел, Нисснер), 46:21. 4:3 Рих Букартс (победный буллит).

Вратари: Шилов — Штаркбаум.
Штраф: 10 — 10.
Броски: 20 (6+10+3+1) — 32 (9+4+15+4).
Судьи: Норд, Штольц.
20 мая. Тампере. Tampere Deck Arena. 8516 зрителей.