В последнем туре предварительного этапа чемпионата мира сборная Латвии со счетом 0:1 уступила сборной Швеции и на этом завершила выступления.

Перед последним туром у Латвии было восемь очков и сохранялись теоретические шансы на выход в плей-офф. Для этого надо было в основное время обыгрывать уже попавших в четвертьфинал шведов и надеяться на то, что сборная США не наберет очков против немотивированных норвежцев.

Латвия оказала "Тре крунур" достойное сопротивление, но все же уступила — 0:1. Автором единственной шайбы во втором тайме стал Вильям Нюландер. В большинстве нападающий броском из правого круга вбрасывания поразил дальний угол ворот Шилова.

Теперь в пассиве у Латвии — 15 поражений от Швеции на чемпионатах мира, при одной победе по буллитам (3:2) в 2009 году и одной ничьей в 1997 году (1:1).

Латвийская сборная осталась на пятой строке в группе и не смогла попасть в плей-офф. В семи матчах она одержала 3 победы.