В четверг, 11 мая, сборная Латвии провела четвертый матч на чемпионате мира по хоккею в Кельне и потерпела первое поражение. Его нанесли команде Боба Хартли хоккеисты "Тре Крунур".

Команды подошли к очной встрече с необычных позиций: шведы набрали в первых трех играх только 4 очка, тогда сборная Латвии умудрилась взять девять из девяти. Правда, команда Рикарда Гренборга уже успела сыграть со всеми главными претендентами на выход в плей-офф, тогда как подопечным Боба Хартли предстояла только первая по-настоящему серьезная проверка на этом турнире.

Шведские хоккеисты с первых минут взяли игру под свой контроль и к середине периода открыли счет, когда Габриэль Ландеског ушел в углу площадки от Блюгера, выкатился к воротам и при попустительстве защиты нашел лазейку в ближнем углу ворот Мерзликина.

До этого и в дальнейшем Элвис со своими обязанностями справлялся прекрасно, особенно во второй трети матча, где у шведов было очень большое преимущество. Тем не менее минимальный перевес оставался вплоть до 57-й минуты и что он таким в итоге остался латвийские хоккеисты могут винить себя сами. У них было более шесть с половиной минут большинства "5х4" и еще полторы минуты "5х3". Шансы забить были, но остались неиспользованными.

Очередная упущенная возможность как раз на 57-й минуте Даугавиньше (причем команды играли на тот момент в равных составах) обернулась ответкой и голом на добивании Элиаса Линдхольма — 2:0.

C таким результатом матч и завершился. Подробнее о событиях этого поединка можно узнать из традиционного онлайна, который вел Delfi — здесь. Сборная Латвии впервые на турнире пропустила больше одной шайбы, впервые проиграла, но сохраняет пока место в тройке лидеров. Шведы благодаря этой победе набрали 7 очков и теперь замыкают квартет сильнейших в группе А.

Следующий матч латвийской команде играть с американцами (13 мая), а шведам с итальянцами (12 мая).

ЧМ-2017. Группа А:

Швеция — Латвия 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Ландеског (Раск, Линдхольм) — 09:13 (5x5), 2:0 — Линдхольм (Раск) — 56:42 (5x5)

Броски: 30 — 19
Вратари: Лек — Мерзликин
Штраф: 16 — 6.
11 мая. Кельн. "Ланксесс-Арена", 8 276 зрителей.

1 Россия 4 3 1 0 0 21-5 11
2 США 4 3 0 0 1 15-7 9
3 Латвия 4 3 0 0 1 8-4 9
4 Швеция 4 2 0 1 1 13-8 7