В Кельне завершился второй полуфинал мирового первенства по хоккею — скандинавское дерби между сборными Швеции и Финляндии.

Шведы сразу финского быка за рога и на исходе второй минуты Александер Эдлер открыл счет. Финны, правда, уже через две минуты отыгрались благодаря голу Йоонаса Кемппайнена, но инициатива принадлежала "Тре Крунур".

Исход встречи был решен во втором периоде, когда подопечные Рикарда Гренборга реализовали первое же представившееся большинство (Джон Клингберг), а потом еще одно (Вильям Нюландер).

В заключительной трети матча финны заметно оживились, попытались переломить ход встречи, пока гол Юакима Нордстрема за шесть минут до финальной сирены окончательно не снял все вопросы о победителе — 4:1.

Таким образом, в финале ЧМ-2017 сборная Швеции завтра встретится с Канадой (начало матча в 21:45 по латвийскому времени), а команды Финляндия и России начнут поединок за третье место в 17:15.