Сборная Латвии по хоккею в пятом туре предварительного этапа чемпионата мира в серии буллитов проиграла сборной Норвегии — 3:4.

Норвежцы открыли счет на пятой минуте: шайба после рикошетов от защитника Кулды и вратаря Кивлениекса оказалась за линией ворот. После этого латвийская сборная резко добавила. У ней одна за другой проходили быстрые атаки: соперник уступал в скорости и долгое время ничего не мог создать впереди.

Голы Крастенбергса и Кениньша получились вполне логичными, но едва начался второй период, как К.Улимб в меньшинстве реализовал свой шанс — 2:2. В дальнейшем у хозяев чемпионата уже не было того превосходства, как ранее: норвежцы смотрелись теперь не хуже.

В третьем периоде Латвия снова пропустила быстрый гол. По ходу периода Норвегия трижды играла в большинстве, но хозяева выстояли. А вот в равных составах они сравняли счет, когда на 50-й минуте сплоховал норвежский голкипер: после броска Рубинса слева он пропустил в ближний угол.

Счет 3:3 сохранился до конца основного времени и овертайма. В серии буллитов у Латвии точен был лишь Дарзиньш, тогда как у Норвегии также во второй серии гол забил Ульден. Основная серия буллитов не выявила победителя, в шестом же серии Индрашис второй раз не переиграл Хаукеланда, после чего Хага поставил точку — 2:1. Этой победой норвежцы поздравили своего капитана Йонаса Холоса с сотым матчем на чемпионатах мира. 33-летний защитник проводит в форме сборной 15-й турнир в элите.

Латвия второй раз на этом турнире проиграла по буллитам. Ранее она уступила Казахстану.

В пяти матчах Латвия набрала 8 очков и пока занимает четвертое место, лидирует Финляндия (10), далее — США и Германия (по 9). На пятой строке — Казахстан (7), ниже — Канада (6) и Норвегия (5). Главный аутсайдер — Италия (0 очков).

30 мая Латвия сыграет с Финляндией, 1 июня — с Германией. Только победы в этих матчах позволят хозяевам рассчитывать на плей-офф.

Группа В

Латвия — Норвегия 3:4 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Улден (Косастуль, Треттенес), 3:50. 1:1 Крастенберг (Рубинс, Кениньш), 11:55. 1:2 Кениньш (Аболс, Сотниекс), 17:44. 2:2 К.А. Улимб (Россели Ольсен), 21:08 — мен. 2:3 Петтерсен (Россели Ольсен, К.А. Улимб), 41:56. 3:3 Рубинс (Балинскис), 49:42. 3:4 Хага (победный буллит).

Вратари: Кивлениекс — Хаукеланн.

Броски: 24 (11+6+4+3) — 21 (5+6+9+1).
Штраф: 8 — 10.