На чемпионате мира хоккеисты сборной Латвии провалили первый период против сборной Чехии (0:5), но смогли избежать поражения с крупным счетом.

Свое преимущество в мастерстве и классе сборная Чехии начала реализовывать с 5-й минуты, когда в воротах Мерзликина побывали первые две шайбы. Сначала после дальнего броска Хертля Мерзликин отбил шайбу точно на клюшку Зогорне, который обвел голкипера и закатил шайбу в ворота. А спустя 56 секунд в большинстве чехи разыграли комбинацию с участием Крейчи, Пастрняка и Червенки — 2:0.

К 8-й минуте счет стал 3:0 (Шпачек броском с неудобной руки попал Мерзликину "в домик"), под занавес периода чехи провели еще два гола. Судьи обрались к видео-просмотру, когда после броска Хертля шайба взмыла вверх, ее пытался рукой выбить Сотниекс, а Блумел - попасть по ней клюшкой из-за ворот. Судьи гол засчитали, определив, что последним шайбы коснулся именно Сотниекс. Разницу до крупной довел Пастрняк, замкнувший диагональ от Червенки — 1:5. Шилов за два периода справился со всеми 11 бросами соперников и был признан лучшим в составе латвийской сборной.

Стартовый период Латвия провалила не только по счету, но и по броскам (3-17). В дальнейшем чехи заметно сбавили обороты и нацеленность на ворота. По сути, начиная со второго периода они уже доигрывали матч. Тогда как сборная Латвии, сменив в перерыве Мерзликина на Шилова, добавила в активности. У владений Веймелки тоже стали возникать опасные ситуации. Гол престижа команда Харийса Витолиньша забила на 42-й минуте. Подключившийся в атаку защитник Кулда был удачен на добивании — 1:5.

За всю историю чемпионатов мира Латвия ни разу не обыгрывала Чехию. В активе — лишь одна ничья (1:1) и теперь уже 10 поражений.

У сборной Латвии осталось 3 очка, в четырех матчах она одержала лишь одну победу (над Норвегией) и трижды уступила (США, Финляндии и Чехии). После четвертого тура она делит шестое-седьмое места с Австрией, с которой ей предстоит сыграть 20 мая.

Чехия — Латвия 5:1 (5:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Зогорна (Хертл, Скленичка), 4:02. 2:0 Червенка (Пастрняк, Крейчи), 4:58 — бол. 3:0 Шпачек (Флек), 6:41. 4:0 Хертл (Зогорна, Блумел), 16:30. 5:0 Пастрняк (Крейчи, Червенка), 18:56. 5:1 Кулда (Рих. Букартс, Джериньш), 41:01.

Вратари: Веймелка — Мерзликин (Шилов, с 20:00).

Штраф: 6 — 6.

Броски: 28 (17+4+7) — 17 (3+8+6).

Судьи: Лоуренс, Макфарлейн.