Foto: DELFI
Основная дислокация латвийских болельщиков на время хоккейного чемпионата мира в Праге — отель А&О. Это немецкая сеть отелей и хостелов, большинство которых, разумеется располагаетсч в Германии. Но есть парочка в Австрии (Грац и Вена), Нидерландах (Амстердам) и, теперь вот, в Чехии.

Отель А&О расположен на севере Праги, но до центра недалеко. Тем более, что для столицы Чехии центр — понятие весьма условное. А так, шесть остановок на метро, которое в минутах 6-7 ходьбы от отеля. До арены от А&О и того проще. Автобусом 151 и через 20 минут вы в самой гуще событий чемпионата.

А&О предствляет из себя 13-этажную высотку с выбором номеров от 2-местных до 6-местных. В общем можно представить, сколько здесь народу. И не только из Латвии. Здесь селятся и немцы, приезжающие в Прагу семьями. Есть из Эстонии целая команда юных спортсменов, с Украины целый автобус и т.д. Даже не латвийские фаны стали причиной последнего срабатывания ночью сигнализации, а французская молодежь, решившая покурить в пол-пятого утра.

Здание поделено на два корпуса, и проживая на одном этаже с друзьями, но в разных корпусах (ну, расселили вас так, что поделаешь), попасть друг к другу можно, только спустившись на первый этаж. И сделать это не так просто, особенно утром и вечером: на каждый корпус всего 2 лифта общей вместимостью 10 человек. Так что всегда маячит невеселая перспектива подниматься по лестнице. И хорошо, если у тебя этаж 5-й или 6-й.

Нарекания от фанов есть и в области сервиса: то полотенец не додадут, то комлектов белья мало. Туалетную бумагу персонал тоже забывает положить.

В остальном, особых претензий к этому месту проживания нет. К услугам постояльцев в А&О имеется игровая зона, где можно сыграть в настольный теннис и бильярд. Есть интернет WiFi, можно заказать и завтраки, и полный пансион. Еда разнообразием не отличается, но качество продуктов — хорошее.

Для забывших перекусить или проголадавшихся — бар и сервис вызова пиццы. Главными посетителями бара сейчас являются латвийские фаны и немцы. Поскольку бар находится за одной стойкой с reception, то в случае возникновения проблемы достучаться до ответа весьма проблематично. Работают там один, максимум — два человека.

В отличие от Минска, где жила основная часть фанов из Латвии, и выходя на улицу сразу попадала в приличный супермаркет, в Праге до ближайшего хорошего магазина от А&О придется прогуляться с четверть часа. Другой минус — в номере ничего нельзя приготовить, в отличие от Минска, где к услугам были микроволновки. В Праге же — кулинария или снэки, или надо покушать впрок.

Однако, в любом случае, на эти мелочи закаленные в подобных поездках фаны смотрят сквозь пальцы. Главное — атмосфера чемпионата. Еще бы сборная почаще дарила праздник своим болельщикам, и они вообще были бы на седьмом небе от счастья!

Ниже — фото и видео зарисовки о том, где побывали и как себя вели латвийские фаны и не только. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!