ИИХФ ответила на претензии латвийской стороны по поводу отмены гола Каспара Даугавиньша в ворота сборной Беларуси в матче ЧМ-2014. Шайба, вызвавшая споры, была заброшена за 36 секунд до конца третьего периода при счете 2:1 в пользу белорусов, но судьи ее не засчитали, и хозяева победили 3:1.

Международная федерация разместила на официальном сайте чемпионата мира фото, на котором отчетливо видно, что в момент взятия ворот другой латвийский нападающий Гинтс Мейя находился во вратарской площади, закрывая при этом обзор голкиперу белорусов Кевину Лаланду, что является нарушением правил.

Секция 4, статья 471, пункт 4 гласит:

- Взятие ворот не будет засчитано, если атакующий игрок стоит или держит свою клюшку в площади ворот в момент взятия ворот, или когда в результате физического воздействия со стороны любого защищающегося игрока, игрок вынужден оказаться в площади ворот в момент попадания шайбы в ворота, но, по мнению главного судьи, он имел достаточно времени, чтобы покинуть площадь ворот.

А вот пункт номер восемь:

- Взятие ворот не будет засчитано в случае, если гол забит, когда атакующий игрок въезжает или занимает позицию в площади ворот таким образом, чтобы закрыть видимость вратарю и влияет на его способность защитить ворота.

Многих удивило отсутствие видеопросмотра. А также отсутствие повтора на кубе "Минск-Арены". Но статья 330 правил, которая регулирует как раз задействование видеосудьи, не содержит в себе возможность пересмотра моментов, связанных с атакой вратаря и нахождением игроков атакующей команды в площади ворот. Судья был рядом и не сомневался в своем решении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!