Сегодня в матче группового этапа на чемпионате мира по хоккею сборная Латвии встречалась с командой Франции. Обе команды решали одну задачу — остаться в высшем дивизионе мирового хоккея.

В первом периоде латвийская команда нанесла всего два броска по воротам Кристобаля Юэ и забросила одну шайбу, реализовав большинство (отличился капитан Каспар Даугавиньш). Французы на это ответили целой дюжиной бросков и во втором периоде добавили еще десять. Сборная Латвии ответила пятью и забросила еще одну шайбу, опять в большинстве (Гунтис Галвиньш).

Наконец, в третьей 20-минутке хоккеистам Франции удалось распечатать и ворота Эдгара Масальского. Сделал это Стефан Да Коста, а за четыре с половиной минуты до конца основного времени матча Саша Трей сравнял результат — 2:2.

Более того, на исходе периода латвийская команда была в шаге от катастрофы. Шайба была в зоне сборной Франции, Кристап Сотниекс попробовал бросить от синей линии, но шайбу заблокировал Жульен Дерозье и выскочил "один в ноль" с Масальским. Браво Эдгару, который сумел сделать ликвидировать этот выход и не позволил сборной Латвии отправиться в низший дивизион.

А французы своего добились. Не в овертайме, а в серии буллитов, где латвийская команда уже и не особо напрягалась. По иронии судьбы победный бросок, принесший французам спасение от вылета, оказался на счету Дерозье, чуть не похоронившего Латвию в основное время — 2:3.

Delfi текстовой онлайн этого, ставшего уже историей матча. Подробнее вспомнить перипетии игры можно здесь.

ЧМ-2015. Группа А.

Латвия — Франция 2:3 БУЛ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Даугавиньш (Дарзиньш, Галвиньш, 11:25-бол.). 2:0 Галвиньш (Дарзиньш, Даугавиньш, 22:48-бол.). 2:1 С.Да Коста (Д.Флери, 48:21). 2:2 С.Трей (Экефей, Юэ, 55:20).
Победный буллит: 2:3 Дерозье (65:00).

Броски: 13 — 34
Вратари: Масальский — Юэ
Штраф: 6 — 4
12 мая. Прага. O2 Arena. 15 167 зрителей.

1 Канада 7 7 0 0 0 49-14 21
2 Швеция 7 4 2 0 1 34-19 16
3 Чехия 6 4 0 1 1 25-17 13
4 Швейцария 6 2 0 3 1 11-16 9