В субботу, 14 мая, хоккеисты сборной Латвии одержали на московском чемпионате мира-2016 первую долгожданную победу, вернули себе теоретические шансы на плей-офф, а команду Казахстана снова отправили в первый дивизион.

Матч получился очень трудным, как и ожидалось. Сборная Латвии оказалась в роли отыгрывающейся стороны уже в начале встречи, когда сольным проходом блеснул Никита Иванов, оставив "в дураках" Гунтиса Галвиньша.

Сборной Латвии очень долго не удавалось пробить вратаря казахстанской команды Виталия Колесника, сказывалось напряжение и цена матча. Не были реализованы четыре большинства, впрочем, и соперник ответил такой же любезностью, запоров два численных преимущества.

Неизвестно, как бы все пошло дальше, но на 36-й минуте сборной Латвии улыбнулась удача: защитник Казахстана Максим Семенов решил сыграть через борт, последовал неудачный отскок, и шайба вывалилась прямо на клюшку капитана латвийской команды Каспара Даугавиньша, который таким шансом не мог не воспользоваться — 1:1.

Сравняв результат, хоккеисты сборной Латвии стали действовать увереннее. В третьем периоде шла достаточно равная игра с обоюдными шансами на успех, но забила команда Леонида Береснева. Свое слово сказал Марис Бичевскис, сделавший неожиданный для обороны и вратаря соперника вираж из-за ворот, после чего отправил шайбу низом в дальний угол — 2:1.

Хоккеисты Казахстана пытались в оставшиеся 5,5 минут до сирены отыграться, сняли вратаря, но пробить защищавшего ворота Элвиса Мерзликина во второй раз так и не сумели. Первая и важнейшая победа Латвии на чемпионате, которая гарантировала команде Береснева сохранение места в элитном дивизионе. А вот сборной Казахстана независимо от исхода ее последней игры с датчанами уже рассчитывать не на кого — она снова покидает компанию сильнейших команд мира.

Здесь, правда, Казахстан еще даже может помочь Латвии пробиться в плей-офф, если сумеет отобрать в последнем матче-престижа с Данией хотя бы очко при условии, что Латвия обыграет Норвегию. Ну и еще важно, чтобы швейцарцы проиграли свои оставшиеся в группе матчи чехам и шведам. Только в этом случае латвийская команда сумеет пробиться в восьмерку лучших команд ЧМ-2016.

Чемпионат мира-2016. Группа А

Казахстан — Латвия 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 Иванов (04:37). 1:1 Даугавиньш (35:14). 1:2 Бичевскис (Индрашис, Цибульскис, 54:29).

Казахстан: Колесник — Трясунов-Семенов, Доус-Боченски-Бойд; Савченко-Липин, Старченко-Рымарев-Иванов; Корабейников-Лакиза, Шин-Соларев-Пушкарев; Каиров, Паньшин-Гренц-Маркелов, Краснослобродцев.

Латвия: Мерзликин — Сотниекс-Галвиньш, А.Широков-Гиргенсонс-Кениньш; Ерофеев-Цибульскис, Даугавиньш-Джериньш-Букартс; М.Широков-Фрейберг, Р.Аболс-Индрашис-Мейя; Сиксна, Скворцов-Павлов-Кулда, Бичевскис.

Штраф: 10-4.
Броски: 20-38.
14 мая. Москва. Ледовый дворец. 7 305 зрителей.

1. Чехия 5 4 1 0 0 21-6 14
2. Россия 5 4 0 0 1 25-9 12
3. Швеция 5 3 1 0 1 19-12 11
4. Швейцария 5 1 1 2 1 14-18 7