В воскресенье, 25 мая, сборная России завоевала чемпионский титул на мировом первенстве по хоккею в Минске. В финале россияне обыграли команду Финляндии — 5:2.

Россиян в середине первого периода вперед вывел Сергей Широков. Однако за три секунды до перерыва Ииро Пакаринен восстановил равновесие, а на 27-й минуте встречи Олли Палола уже вывел финнов вперед.

Сборной России удалось очень быстро восстановить равновесие: всего через 43 секунды после пропущенной второй шайбы здорово сработала связка Шипачев — Овечкин и капитан россиян сравнял счет — 2:2.

В оставшееся время шайбы влетали только в ворота Пекки Ринне и все разы хоккеисты российской команды умело наказывали соперника за недисциплинированность. Еще до второго перерыва отличился Евгений Малкин, а в заключительном игровом отрезке точные броски оказались на счету Даниса Зарипова и Виктора Тихонова.

Таким образом, подопечные Олега Знарка и Хария Витолиньша выиграли все 10 матчей на минском турнире и завоевали пятый чемпионский титул в новой истории для сборной России. С учетом побед на мировых первенствах сборной СССР этот титул — 27-й по счету.

ЧМ-2014. Финал:

Россия — Финляндия 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Шайбы: 1:0 Широков (Зарипов, 10.45-бол.). 1:1 Пакаринен (Лехтеря, 19.57). 1:2 Палола (Йормакка, Лехтеря, 26.51-бол.). 2:2 Овечкин (Шипачев, 27.34). 3:2 Малкин (Зарипов, 35.38-бол.). 4:2 Зарипов (Широков, 44.24-бол.). 5:2 Тихонов (Кутузов, Кулемин, 55.53-бол.).

Броски: 39 — 26
Вратари: Бобровский — Ринне.
Штраф: 12 — 28
25 мая. Минск. "Минск-Арена". 15 112 зрителей.