Сборная Канады одержала победу над командой Норвегии в матче группового этапа чемпионата мира-2017 по хоккею в Париже, обеспечила себе первое место и лишила соперника всех шансов на выход в четвертьфинал.

Канадцы уже на второй минуте получили право на буллит, но Райан О'Райлли не сумел переиграть Хенрика Хеукеланда. Правда, в концовке первого периода в его воротах все-таки оказались две шайбы, причем в течение 24 секунд после бросков Брэйдена Шенна и Колтона Парэйко.

Во втором периоде Марк Шайфли увеличил перевес до 3:0, а Колтон Парэйко затем оформил дубль. Окончательный счет установил Райан О'Райлли, исправившийся на 58-й минуте за нереализованный буллит в начале встречи — 5:0.

Норвежцы нанесли всего 10 бросков по воротам Чада Джонсона и лишились всех шансов на четвертьфинал независимо от исхода последней игры с белорусами. Канадцы набрали 16 очков в шести матчах и гарантировали себе итоговое первое место в группе В.