Сегодня в группе "А" на чемпионате мира по хоккею в Минске сыграны три матча. Первую победу одержала сборная Канады, которые после сенсационного поражения вчера от французов, собрались и взяли верх над словаками.

Несмотря на итоговый счет 4:1, победа канадцам далась нелегко. Первой заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать полтора периода, да еще шайба влетела в ворота родоначальников хоккея после броска Кароля Слободы.

Однако еще до перерыва канадским хоккеистам удалось сравнять счет усилиями Джоэля Уорда, а в заключительной 20-минутке Коди Ходжсон, Кевин Биекса и снова Уорд отправили в ворота Лацо три безответных шайбы.

Шведы в своем первом матче на этом чемпионате довольно уверенно обыграли датчан — 3:0. Здесь главным героем стал форвард "Тре крунур" Микаэль Баклунд, оформивший дубль еще в первом периоде. А точку в матче за 12 минут до финальной сирены поставил Густав Нюквист — 3:0.

Сборная Норвегии также добилась сухой победы со счетом 3:0 над итальянцами. Норвежцы вышли вперед уже на шестой минуте встречи, когда отличился Никлас Роэст. В середине второго периода Мортен Аск удвоил преимущество, а в концовке матча Андерс Бастиансен отправил третью шайбу в ворота соперника. Итальянцы нанесла за матч лишь 15 бросков, так и не сумев пробить Ларса Хеугена.