Фото: Sputnik/Scanpix
Большой хоккей вновь пришел в Россию — 6 мая в Москве и Санкт-Петербурге берет старт юбилейный, 80-й по счету чемпионат мира по хоккею. Белокаменная примет первенство планеты после девятилетнего перерыва, а Северная столица России ждала сильнейшие сборные целых 16 лет. Сборная Латвии будет играть в Москве.

Ниже — что нужно знать латвийским болельщикам, которые решили (или еще колеблются в принятии решения) поехать и поддержать свою сборную в российскую столицу.


Арены турнира: одна — новая, другая — отреставрированная


Фото: Sputnik/Scanpix

Главным местом действия чемпионата станут ледовые арены. Их две. В Москве все игры пройдут в не так давно открывшемся
Ледовом Дворце,
а в Санкт-Петербурге турнир примет исторический
спорткомплекс "Юбилейный"
.

Ледовый Дворец будет главной ареной турнира. Помимо группового этапа, там пройдут два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал. Расположена в новом спортивно-развлекательном квартале Москвы "Парк Легенд". Добраться из центра туда можно на метро (Замосворецкая линия, зеленая ветка) до станции "Автозаводская". Оттуда пешком до Арены минут 10. Другой вариант — Серпуховско-Тимирязевская линия (серая ветка) до станции "Тульская" и потом на автобусе №9 порядка четырех остановок.

Вмещает Ледовый Дворец" на хоккейных матчах 12 100 зрителей и может трансформироваться до 14 000 в зависимости от проводимого мероприятия (баскетбольные матчи, концерты, шоу). Нижний уровень способен разместить 5,5 тысяч человек, верхний — 5 тысяч, скай-боксы — 1600. Имеет 80 комфортабельных VIP-лож, расположенных на двух этажах. Главная арена оснащена уникальным бесшовным медиакубом (размер экрана — 5х6 м), способным воспроизводить изображение под углом 360 градусов.

Утверждается, что происходящее на площадке отлично видно с любого зрительского кресла. Как будет обстоять на самом деле, скоро узнаем из первых рук. Но уже не раз посетители арены жаловались на низкие потолки в зоне общепита, плохую вентиляцию, узкие сиденья… Впрочем, при желании всегда можно найти минусы, все зависит от настройки человека.

Добавим, что в День открытия ЧМ-2016 (6 мая) в "Парке Легенд" состоится еще одно событие — открытие Музея Хоккея. Там можно познакомиться с Залом славы советского и российского хоккея, с временной экспозицией, найти сувенирный магазин и посетить кафе. Во время ЧМ-2016 в Музей Хоккея можно будет попасть только при наличии билета на матч игрового дня (стоимость входного билета в Музей составит 300 рублей (4 евро).

В город на Неве приедут действующие чемпионы миры канадцы, а также бронзовые призеры ЧМ-2015 американцы и финны. Играть им предстоит на льду "Юбилейного".

Фото: Sputnik/Scanpix
Это сооружение был возведено к 50-летию Советской власти, а теперь пережило капитальный ремонт. На сегодня "Юбилейный" является крупнейшей крытой ареной Санкт-Петербурга, объединяющей под одной крышей три хоккейные коробки и каток для юных фигуристов. Главная из них, на которой пройдут матчи ЧМ-2016, вмещает 6000 зрителей. Малая арена, ставшая домашней сразу для трех команд

Молодежной хоккейной лиги, отдана для тренировок сборных. На ее первом этаже развернется аккредитационный центр, на втором — медиа-центр на 200 рабочих мест. На тренировочной арене будет экипировочный центр, склады и комнаты волонтеров.

Фан-зоны


Фото: LETA

Чтобы окунуться в атмосферу чемпионата не обязательно даже посещать игры. Для этого достаточно оказаться в одной из фан-зон.

И в Москве в "Парке Легенд", и перед "Юбилейным" в Питере откроются welcome-зоны с экраном, сценой, сувенирными магазинами и палатками спонсоров. В Москве такая площадка будет способна вместить до 12 тысяч человек (время работы — с 12.00 до 23.00), в Санкт-Петербурге — 2000 болельщиков.

К чемпионату в "Парке легенд" откроют туристическо-информационный центр. Здесь болельщики смогут получить путеводители, карты и брошюры на восьми языках — русском, английском, испанском, итальянском, французском, китайском, японском и немецком.

Фото: mos.ru
Вторая фан-зона в Москве расположится в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО им. Горького). Именно там ожидается наибольшее скопление болельщиков, которые не будут находиться в это время непосредственно на матчах чемпионата.

Наряду с просмотром игр там будут организованы различные интерактивные зоны и развлекательные мероприятия (например, выступления команд по черлидингу). Фан-зона в ЦПКиО им. Горького способна вместить до 8 тысяч человек и будет открыта ежедневно с 6 по 22 мая, с 11:00 до 23:00 (вход свободный). Территория будет разделена на несколько тематических площадок: зону боления с трибунами и главной сценой для просмотра матчей на большом экране, площадку для различных активностей и музыкальную сцену.

В Санкт-Петербурге вторая фан-зона расположится на Конюшенной площади. Она способна вместить до 4 тысяч человек. Территория будет разделена на несколько тематических площадок: зону боления с главной сценой для просмотра матчей на большом экране, площадку для командных видов спорта (флорбол, роллер-спорт, хоккей на роликах и другие), а также парк семейного отдыха — многофункциональный комплекс развлечений для всей семьи.

Фото: fhr,ru
У болельщиков будет возможность увидеть выступления команд по черлидингу, принять участие в автограф-сессиях, встретиться со звездами хоккея, познакомиться со странами-участницами чемпионата мира. Вход в фан-зону также будет свободным.

У латвийских болельщиков в Москве будет еще одно традиционное место, где они собираются на чемпионатах мира в разных странах — посиделки в Baltie Krekli. Расположится резиденция Baltie Krekli на сей раз в московском районе Измайлово (станция метро "Партизанская", Арбатско-Покровская линия — синяя ветка). Точный адрес — Измайловское шоссе, 71, к.5 (Е) — Rock House Club. Там запланированы три мероприятия — 9, 11 и 13 мая. Первые два начнутся в 21.00, последнее — в 23.00.

В программе — песни от известного исполнителя Нормунда Якушенокса, танцы до упада, ну и еще организаторы говорят о некой интриге, которая ожидает тех, кто решит придти туда. Билеты будут стоить 7 евро, для клиентов Travel Art — 5 евро, но о них надо позаботиться заранее.

Болельщики


Фото: Sputnik/Scanpix

О латвийских хоккейных фанах сказано и написано много. Не будем повторяться, а только расскажем, где будет находится основная масса болельщиков сборной Латвии. В качестве главной дислокации выбран московский район Измайлово, где по соседству, кстати, расположится и резиденция Baltie Krekli.

Основными гостиницами, в которых разместятся болельщики из Латвии, станут отели Delta (4*) и Gamma (3*). Они входят в гостиничный комплекс "Измайлово". Здесь отличная инфраструктура, так что это место можно по праву назвать "Городом в Городе".

Рядом расположен знаменитый Измайловский парк, а также Измайловский Кремль, который являлся еще резиденцией дома Романовых во время правления царя Алексея Михайловича. Конечно — это не оригинал, а заново отстроенное к 2007 году сооружение, но от этого оно не теряет своей привлекательности. Очень позитивное и познавательное место: одних музеев — пять штук (Комиксов, Водки, Хлеба, Русской игрушки и Флота). Так что в дни, когда сборная Латвии будет свободна от игр, скучать латвийским фанам не придется.

Культурную программу в Москве можно составить без труда и на любой вкус. Тут вам и театры, и музеи, и концерты, и выставки (vashdosug.ru), а также другие спортивные мероприятия (например, футбол — чем не повод увидеть новый стадион "Спартака"). Общая информация — msk-guide.ru.

Кого занесет в Санкт-Петербург, рекомендуем ознакомиться с гидами для болельщиков по этой ссылке.

Не стоит забывать, что 9 мая в России отмечается День Победы. В этом году он выпадает на понедельник, а празднества начнутся еще двумя днями ранее. Необходимо учесть, что в связи с парадом на Красной площади будут введены существенные ограничения движения транспорта, но вечером это будет компенсировано грандиозным салютом.

Кусачие билеты


Фото: Sputnik/Scanpix

Если вы все-таки собрались на хоккей, то следует знать, что неделю назад, по заверению организаторов турнира, 80 процентов билетов на матчи ЧМ-2016 уже были проданы (на игры российской сборной их разобрали сразу).

В Питере ситуация с реализацией билетов не столь радужная: в конце апреля там не продали еще и половины (45%). Отчасти тому виной — завышенные цены, установленные организаторами ЧМ-2016. Билеты самой низшей третьей категории (места за воротами на втором ярусе трибун) стоят порядка 25 евро. На отдельные матчи, если повезет, еще можно купить за 5 евро.

Для тех, кто отправляется на ЧМ-2016 с детьми, следует помнить, что до 6 лет проход на арену бесплатный при условии, если ребенок не занимает отдельное место.

В интернете билеты на отдельные матчи можно купить здесь.

Больше всего в Санкт-Петербурге ожидается гостей из Финляндии (что обусловлено близостью страны Суоми) и, как это ни странно, Словакии, а в Москве будет много фанов из Швейцарии и, конечно, Латвии.

Эволюция талисмана — от Медведя до Лайки


Фото: Sputnik/Scanpix

Традиционно для каждого мирового первенства выбирается талисман. На московских чемпионатах мира в 1973-м, 1979-м, 1986-м и 2007-м им неизменно становился Медведь. Пожалуй, самый любимый зверь в России.

В ноябре 2014 года ФХР объявила конкурс среди болельщиков на лучший эскиз талисмана ЧМ-2016. Поступило более 500 рисунков, а народное голосование определило двадцатку финалистов. До финишной прямой добрались четыре претендента (Кот Матрос, Русский Богатырь, Лайка и Самовар Дымок), и с выбором некоторых народ явно пошутил.

Победителем в итоге была объявлена собака Лайка. Предлагая этот талисман, автор идеи Наталья Петухова из Самары написала: "Лайка живет в Сибири и очень любит кататься на коньках, она смелый и быстрый хоккеист. Лайка тесно связана с русским Севером, сибирским характером. С верностью, стойкостью, выносливостью — качествами, необходимыми для больших побед в хоккее".

Транспорт и помощь в экстренных случаях



Самым надежным вариантом передвижения по Москве было и остается метро. Для тех, кто едет, как минимум, на трое суток, наиболее подходящий вариант — приобрести билет на безлимитный проезд за 400 рублей (5,5 евро), включающий в себя услуги метро, монорельса и наземного общественного транспорта. На неделю такой билет обойдется в 800 рублей (11 евро). Одна поездка на метро стоит 50 рублей.

В любом случае, вы не затеряетесь. В московской подземке на стойках "Живое общение" планируется раздавать буклеты с достопримечательностями города на русском и английском языках. В них будут отображены 42 городские достопримечательности, плюс в буклете будет небольшая памятка с телефонами экстренных служб и советами, как поступать в случае ЧП. Мы же опубликуем на всякий случай некоторые телефоны уже сейчас:

ПОСОЛЬСТВО ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ — Москва, ул. Чаплыгина,3. Тел: +7 (495) 232–97–60 Факс: +7 (495) 232–97–50 www.mfa.gov.lv.

СПРАВОЧНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

Телефонный код России 07
Телефонный код Москвы 495/499
Телефонный код Санкт-Петербурга 812
Выход на междугороднюю связь 8
Выход на международную связь 10
Телефонная справочная служба 09

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Универсальный телефон службы спасения 911
Экстренная помощь (с мобильного телефона) 112
Пожарные и спасатели 01
Полиция 02
Скорая помощь 03

ТЕЛЕФОНЫ В МОСКВЕ

Госпитализация (платная) +7 (495) 457-64-18
О забытых вещах в наземном транспорте +7 (495) 971-02-91
О забытых вещах в метро +7 (495) 222-20-85
Репертуар театров (платная) +7 (495) 975-91-22
Стол находок документов +7 (495) 200-99-57

Московский call-центр для иностранных туристов (ежедневно, круглосуточно) 8-800-220-00-02
Справочная ж/д международная (с 08:00до20:00; кроме праздников) +7 (095) 262-06-04

ТЕЛЕФОНЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Информационная служба для туристов "Tourist Helpline 24 часа": www.visit-petersburg.ru www.ispb.info info@ispb.info. Телефоны: +7-800-30-30-555 (с мобильного телефона) , +7-812-30-30-555 (со стационарного телефона).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !