В матче сборных Швеции и Швейцарии в Париже определился последний полуфиналист чемпионата мира-2017 по хоккею.

Швейцарцы здорово провели групповой турнир, где потерпели только два поражения (от финнов в овертайме и французов в серии буллитов), но при этом нанесли единственное поражение действующим чемпионам мира канадцам. Шведы тоже в группе уступили дважды (россиянам по буллитам и американцам), но по ходу турнира получили серьезное подкрепление из-за океана.

Именно прибывший из "Вашингтон Кэпиталз" Никлас Бекстрем и вывел "Тре Крунур" вперед на 5-й минуте встречи. Правда, вскоре швейцарцам удалось отыграться после несколько курьезного гола, когда Гаэтан Хас отправил отскочившую от борта шайбу на пятак, та угодила в конек Экману-Ларссону и прошла "в домик" не ожидавшему такого подвоха Хенрику Лундквисту — 1:1.

За свой автогол Экман-Ларссон исправился в середине матча, когда выдал великолепный пас убедавшему один на один Вильяму Нюландеру. В начале заключительной трети Александр Эдлер был успешен на добивании и сделал счет 3:1, который до финальной сирены не изменился.

Теперь в полуфинале ЧМ-2017 нас ожидает скандинавское дерби Швеция — Финляндия.