Поражение от немцев в пятом туре чемпионата мира со счетом 1:2 резко сократило шансы сборной Латвии пробиться в плей-офф. Более того, теперь встал вопрос о сохранении прописки в высшем обществе.

В первом периоде сборная Латвии трижды получала численный перевес и один раз его реализовала. На 12-й минуте отличную передачу Даугавиньша использовал Дарзиньш.

В первом периоде немцы бросили всего 4 раза, но сложными были 1-2 броска. Масальский ошибок не совершал, однако однажды ему повезло: при добивании Краммера шайба едва разминулась с дальней штангой.

Во второй 20-минутке голов не было, да и опасных ситуаций имелось мало. При вязкой, плотной игре немцы почти не угрожали ворота Масальского. У Эндраса работы было больше, однажды шайба оказалась в сетке, го гол был отменен — Индрашис оказался в площади ворот. В этом периоде команда Белявского еще дважды зарабатывала численный перевес, но распоряжалась им плохо.

Первые несколько минут третьего периода игра продолжала складываться по сценарию команды Александра Белявского. Индрашис с неудобной руки едва не попал в угол, а после дальнего броска К.Редлиха вратарь отбил шайбу и та отлетела в штангу.

На 45-й минуте Спруктс колено в колено сыграл против Коппхена. Немецкий защитник получил травму, а латвийский нападающий заработал удаление до конца матча. За пять минут большинства немцы сравняли счет. Масальский отбил бросок слева Раймера в ближний угол, но оказавшийся рядом Вольф с разворота катнул шайбу в ворота — 1:1.

До этого матча немцы дважды на нынешнем турнире уходили с площадки без заброшенных шайб — против Канады и Швейцарии. Игра с Латвией подтвердила, что у бундестим на ЧМ-2015 имеются серьезные проблемы с атакой: мало мысли, комбинаций и бросков. Но первый гол в ворота Масальского резко воодушевил бундестим.

Теперь команды заиграли гораздо активнее, чем в первые два периода, пытаясь вырвать победу в основное время. И все же немцы теперь атаковали чаще и острее. Развязка наступила на 58-й минуте. М.Редлих потерял шайбу в средней зоне, при выходе "2 в 2" Плахта бросил с центра зоны, шайба попала в перекладину, срикошетила вниз и вылетела в поле. Судьи сначала не заметили, что шайба побывала за линией ворот, однако в ближайшей паузе в игре немцы попросили видеоповтор, который подтвердил, что был гол — 2:1.

Последние 30 секунд основного времени Латвия, играя в шесть полевых игроков, провела в чужой зоне. Прицельных бросков не было, соперник грамотно оттеснил игру к борту и довел матч до победы.

Сборная Латвии не может обыграть сборную Германии с 2012 года.

Немцы с шестью очками остались на пятом месте в группе, Латвия с двумя очками — последняя, восьмая. Строчкой выше — Австрия (2), шестая — Франция (3).

Теоретически Латвия еще может догнать идущую четвертой Швейцарию (8), имея перед ней преимущество по личной встрече, но шансы на плей-офф низкие. Для этого требуется брать 6 очков в двух последних матчах и ждать трех подряд поражений швейцарцев. Впрочем, соперники у альпийцев серьезные — канадцы, чехи и шведы.

Матч против сборной Австрии латвийской команде предстоит 9 мая, с французами — 12-го.

Группа А

Германия — Латвия 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 Дарзиньш (Даугавиньш, 11.05-бол). 1:1 Вольф (Раймер, Крюгер, 46.46-бол). 2:1 Плахта, 57.35.

Германия: Эндрас, Коль — Гоч, Кинк — Хоспелт Плахта, Крюгер — Мюллер, Оппенхаймер — Краммер — Редеке, Крупп — Коппхен, Раймер — Элиц — Хагер, Баксман, Ридер, Вольф, Зайденбергер, Пиетта.

Латвия: Масальский, К.Редлих — Ерофеев, М.Редлих — Спруктс — Индрашис, Сотниекс — Галвиньш, Даугавиньш — Джериньш — Дарзиньш, Широков — Цибульскис, Ципулис — Аболс — Букартс, Саулиетис — Берзиньш — Скворцов, М.Ясс, Баярунс.

Броски: 24-16
Штраф: 10-27