Во втором матче субботнего игрового дня на чемпионате мира по хоккею в Кельне встречались сборные России и Словакии.

Чтобы остаться в споре за путевку в плей-офф словакам, как воздух, нужны очки. Сегодня им предстояло решать этот вопрос с лидером группы — сборной России. Но уже в первом периоде стало ясно, что ничего у подопечных Здено Цигера и Юлиуса Шуплера не получится: три безответные шайбы влетели в ворота Юлиуса Гудачека после бросков Евгения Дадонова, отличившегося дважды, и Андрея Миронова.

Второй период матча начался после длительной задержки из-за очередных проблем со льдом на "Ланксесс-Арене". А едва игра возобновилась Никита Кучеров довел счет до 4:0.

К середине встречи Иван Телегин отправил в ворота соперника пятую шайбу, а незадолго до финальной сирены Владислав Гавриков установил окончательный результат — 6:0. Голкипер словаков Андрей Василевский провел матч на ноль, отразив все 22 броска.

По окончании игры стало известно, что для капитана российской команды Сергея Мозякина, получившего травму в матче с немцами, чемпионат мира-2017 все-таки закончен.

У сборной России под руководством Олега Знарка это уже пятая победа, в их активе 14 очков и они вернулись на первое место в группе А. У словаков на десять пунктов меньше и предпоследнее место.