Под знаком побед сборных США и Швеции прошел в Кельне десятый игровой день чемпионата мира-2017 по хоккею, после чего стало ясно, что эти команды обеспечили себе место в плей-офф.

Американцы встречались со словаками и нанесли тем очередное крупное поражение. Отличие его для проигравших от предыдущей игры с россиянами лишь в том, что команда Здено Цигера сумела все-таки забросить одну шайбу. Сделал это в середине матча Мартин Гернат, когда счет стал 1:2. Завершилась игра с результатом 6:1 и дубль у американцев оформил Джонни Годро.

Одержав победу, сборная США набрала 15 очков и снова возглавила группу А, заодно гарантировав себе место в четвертьфинале. Такого же права добились и хоккеисты Швеции, которые поздно вечером обыграли команду Дании — 4:2.

К слову, в составе "Тре Крунур" первый матч на ЧМ-2017 сыграл голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист. Два периода он наслаждался хоккеем в исполнении своей команды, забросившей сопернику три шайбы. Одна из них была на счету его брата Джоэля, а затем дубль оформил Вильям Нюландер. Хенрику, правда, досталось все же от норвежца Миккеля Огора, который по инерции заехад коленом в голову лучшему шведскому вратарю. А Экман-Ларссон сразу объяснил сопернику, что так делать нельзя.

Датчане вняли совету и в третьем периоде огорчили шведскую звезду двумя голами от Мортена Мадсена и Маркуса Лауридсена. Правда совершить камбэк у хозяев следующего чемпионата мира не получилось: за две с половиной минуты до конца основного времени Никлас Бекстрем окончательно убил интригу и поставил точку в матче — 4:2.