Сборная Швеции в заключительном матче группового этапа на чемпионате мира-2017 по хоккею отпраздновала победу над командой Словакии и выходит в плей-офф из группы А с третьего места.

Хоккеисты "Тре Крунур" забросили две быстрых шайбы (отличились Вильям Нюландер и Оливер Экман-Ларссон). Правда, Томашу Матоушеку удалось в начале второй трети сократить отставание, но прошло еще полторы минуты и шведы вернули перевес в две шайбы после броска Денниса Эверберга — 3:1.

В этот момент наставники словаков Здено Цигер и Юлиус Шуплер решили сменить вратаря: вместо Юлиуса Гудачека в рамку отправился Ярослав Янус.

Андрей Кудрна в дебюте заключительной 20-минутки сократил отставание еще раз до минимума. А упомянутый Янус так и остался "сухим", но словаки еще раз пропустили, когда пытались отыграться на последней минуте и сняли голкипера. В этот момент Вильям Карлссон и отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный результат — 4:2.

Шведы набрали 16 очков и финишировали в группе А на третьем месте. Это значит, что "Тре Крунур" в 1/4 финала встретится с командой Швейцарии. А словаки остались на этом чемпионате всего лишь с одной победой, вымученной ими во встрече с итальянцами.