Сборная Латвии одержала одную из самых ярких и весомых побед на мировых первенствах по хоккею. На проходящем в Минске ЧМ-2014 латвийская команда со счетом 6:5 обыграла американцев и сделала серьезную заявку на попадание в плей-офф.

Перед этим матчем Латвия и США делили второе место в группе с идентичными показателями — по 6 очков и разнице шайб 10-9. В очном соперничестве между ними американцев вновь подвела слабая игра в обороне, а голкипер-ветеран Томас, как и против сборной России, надежностью не отличался.

В дебюте встречи сборная США имела позиционное преимущество и порой проводила целые смены в чужой зоне. Но сказывалась слабая сторона американской команды — сыроватость ее молодого состава. То и дело американцы либо сбивались на индивидуализм, либо старались сделать красиво. Джонс и Джонсон выскочили на одного Гудлевскиса, но запасовались и проехали мимо ворот.

Латвийская сборная перетерпела американский штурм и выждала своего шанса в виде ошибки Томаса. Пытаясь выбить шайбу за ворота, Томас направил ее прямиком на клюшку Мейи, а потом, рикошетом от собственной спины — в сетку — 1:0. Американцы быстро придумали красивый ответ, но через две минуты небрежно сыграли в обороне, Кениньш проскочил между Гардинером и Петри, а на подборе первым оказался М.Редлих — 2:1, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Во втором периоде удаления шли одно за другим. Сначала втроем на полторы минуты оказалась Латвия — сборная США абсолютно бездарно распорядилась преимуществом. Далее начали удаляться игроки США, причем Декизер за удар в голову получил 2+10. При "5 на 3" Ниживий прицельно бросил верхом — 3:1.

Следом удачно показывать свой розыгрыш большинства принялись американцы. Нельсон забросил вторую шайбу, а когда на лавке штрафников сидел Ниживий, американцы затолкали и еще одну шайбу. Стэплтон попал в перекладину, Джонсон добил — 3:3. Стэплтон в этот момент висел на Гудлевскисе, но его при этом толкали игроки латвийской сборной, и судьи решили не свистеть.

В третьем периоде команды играли без обороны. Даугавиньш прошел через всю площадку и бросил над ловушкой Томаса — 4:3! Через пару минут Джонс заверши распасовку мощным броском, под который подставил клюшку Хейс — 4:4. Еще спустя минуту Гиргенсон продрался сквозь оборону и очень эффектро забросил — в полете и с разворотом в воздухе — 5:4!

После того, как на 58-й минуте Васильев довел счет до 6:4 в пользу Латвии. американцы сняли вратаря, и Нельсон переправил шайбу с "пятака" в ворота Гудлевскиса — 5:6. Последний штурм сборной США оказался безуспешен — есть первая победа Латвии над США за 13 лет!

ЧМ-2014. Группа B

США — Латвия 5:6 (1:2, 2:1, 2:3)

Шайбы: 0:1 Мейя (Берзиньш, 15.39). 1:1 Смит (Гардинер, 16.39). 1:2 М.Редлих (Кениньш, Даугавиньш, 18.57). 1:3 Ниживий (Васильев, 28.08). 2:3 Нельсон (Джоунс, 28.57-бол.). 3:3 Джонсон (Смит, Троуба, 31.00). 3:4 Даугавиньш (Е.Редлих, 51.25). 4:4 К.Хэйз (Джоунс, 53.26). 4:5 Гиргеносон (Мейя, 54.35). 4:6 Васильев (Ципулис, 57.39). 5:6 Нельсон (Гудро, Джоунс, 58.30).

США: Томас; Троуба — ДеКайзер, Джонс — Маккейб, Петри — Гардинер, Донован; Джонсон — Нелсон — Смит, К.Хэйс — Абделькадер — Годро, Стэплтон — Мюллер — Уинджелс, Д.Хэйс — Трочек — Макдоналд.

Латвия: Гудлевскис; Галвиньш — Кулда, Сотниекс — Пуяц, Е.Редлих — М.Ясс, Лавиньш; Даугавиньш — Кениньш — М.Редлих, Индрашис — Гиргенсон — Шталс, Васильев — Ципулис — Ниживий, Берзиньш — Дзериньш — Мейя.

Броски: 36 — 25
Штраф: 20 — 16
15 мая. Минск. "Арена-Минск". 11 814 зрителей.

$d_id=60; include '/www/htdocs/sport/includes/projects/hockey2014/hockey2014star.inc' ?>