В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России со счетом 4:0 обыграла американцев и в решающем матче сразится с канадцами. До середины третьего периода на табло были нули, но потом россияне в течение 11 минут забросили четыре безответных шайбы.

В первой половине стартового периоде преимущество было на стороне сборной России. Команда Олега Знарка чаще и опаснее атаковала, но Хеллибак был надежен. Постепенно соперник выравнял игру, а потом стало жарко и у ворот Бобровского.

Во втором периоде россияне вновь ударно провели начальные минуты, однако снова американцы перехватили инициативу. Они были очень близки к успеху, но в нескольких случаях Бобровский здорово выручил команду. По тому, как складывался поединок, большое значение имело, кто забросит первым.

Российские хоккеисты сумели добавить в третьей 20-минутке. Несмотря на то, что в большинстве россияне сыграли неубедительно, не сумев серьезно закрепиться в чужой зоне, именно им удалось открыть счет.

На 48-й минуте Бобровский в очередной раз спас партнеров, шайбу слева у своей синей линии подхватил Мозякин, развил атаку "3 в 3", на скорости сместился слева в центр и со средней дистанции бросил под перекладину — 1:0! Мозякин забросил свою шестую шайбу на ЧМ-2015 и сравнялся с Дадоновым по набранным очкам — по 11.

Через три минуты счет стал 2:0 в пользу России. Фолк упал у своей синей линии и потерял шайбу, оказавшийся рядом Овечкин ее подхватил, обвел Круга и точно бросил низом с четырех метров прямо Хеллебаку в "домик".

Американцы бросились отыгрываться, но в третий раз их поймали на невнимтельности у своих ворот. После броска Кулемина шайба отлетела к дальней штанге, где ее добил в пустые ворота Шипачев — 3:0.

После этого сборная США стала играть без вратаря, и пропустила вновь: Малкин после перепасовки с Овечкиным "расстрелял" пустые ворота — 4:0. Так за 11 минут чистого итогового времени чемпионы мира-2014 забросили 4 шайбы и шангули в финал.

Финал Канада — Россия состоится 17 мая (начало — 21.45 по латвийскому времени).

1/2 финала

США — Россия 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

Шайбы: 0:1 Мозякин (Бобровский, 47.17). 0:2 Овечкин, 50.19. 0:3 Шипачев (Кулемин, Мозякин, 55.28). 0:4 Малкин (Овечкин, 58.35), в п.в.

Вратари: Хеллибак — Бобровский.

Броски: 35-30