В Санкт-Петербурге завершился последний на сегодняшний день матч мирового первенства по хоккею, в котором встречались сборные Германии и Венгрии.

Удивившие в субботу не только белорусов, но и весь остальной хоккейный мир, венгры всерьез вознамерились задержаться в элитном дивизионе и сегодня дали бой весьма симпатичной дружине Марко Штурма. В середине первого периода им даже удалось выйти вперед после того, как в неполных составах отличился Иштван Шофрон.

Минимальный перевес сборной Венгрии держался до середины матча, пока Патрик Хагер не реализовал большинство. А в дебюте третьего периода защитник Денис Ройль сделал счет 2:1 уже в пользу Германии. Правда, всего спустя четыре неполных минуты натурализованный мадьярами американский защитник Кевин Верс восстановил статус-кво — 2:2.

Равенство на табло держалось почти до конца встречи, но в итоге преимущество немецкой команды сказалось: за 2,5 минуты до финальной сирены Константин Браун забил победную шайбу.

Подопечные Рича Черномаза сняли вратаря и попытались перевести игру в овертайм, но вместо этого получили в свои ворота четвертый гол от Марселя Гоча — 4:2.

Сборная Германия набрала в итоге 13 очков и закрепила за собой третью строчку в группе В. В четвертьфинале немцы сыграют со второй командой группы А. Что касается венгерской команды, то ее судьба теперь зависит от сборной Беларуси, которой в последнем матче турнира завтра играть с не очень сильно мотивированными французами. В случае, даже если белорусы возьмут в этой встрече хотя бы очко, именно они остаются в элитном дивизионе. Поэтому венгры будут молиться только на победу "трехцветных" в основное время.