В матче 6-го тура группового этапа проходящего в Минске мирового первенства по хоккею сборная Латвии со счетом 1:3 уступила сборной Беларуси. Если хозяева теперь могут думать о плей-офф, то латвийским хоккеистам нужно набрать минимум два очка — в последнем туре против вице-чемпионов мира-2013 швейцарцев.

Перед матчем Латвия — Беларусь команды с девятью очками делили 3-4-е места, и команда, побеждавшая в основное время, досрочно проходила в четвертьфинал. При этом Латвию устраивала и двухочковая виктория.

В первом периоде чаще атаковали хозяева, а провал в обороне сборной Латвии случился на 9-й минуте, когда с интервалом в 33 секунды в ее воротах шайба побывала дважды. Первый гол — частично на совести Масальского, который видел момент броска Плэтта от синей линии, но не успел среагировать. А потом Грабовский ушел от двух соперников, выскочил на Масальского и отправил шайбу под перекладину — 2:0.

Со второго периода иниуциативу перехватила сборная Латвии. Уделений с обеих сторон хватало, но если белорусы в большинстве действовали не убедительно, то гости хорошо разыграли шайбу при игре "5 на 3": бросок Кулды от синей линии был слишком трудным для Лаланда.

В середине второго периода случилась и массовая потасовка "пять на пять" после того, как белорус Готовец, пытаясь добить шайбу, столкнулся с Екабом Редлихом и рухнул на Масальского. Особенно активно махали руками Шталс, Е.Редлих, Китаров и Готовец. В меньшинстве в итоге остались белорусы, потому что Готовцу выписали дополнительный штраф за нападение на вратаря.

В третьем периоде белорусы редко проводили атаки большими силами, даже получая большинство, они играли с оглядкой на оборону. Сборная Латвии продолжала владеть территориальным преимуществом, имела несколько моментов, но Лаланд был непробиваем.

А кульминации матч достиг во время последнего отчаянного навала латвийцев. Хозяева играли вчетвером после того, как Денисов удалился за откидку шайбы, а Латвия сняла вратаря, и за 36 секунд до конца основного времени бросок Даугавиньша достиг цели. Но чех Ержабик и американец Кавал взятие ворот отменили, посчитав, что в помент броска нападающий сборной Латвии Гинтс Мейя одним коньком находился в площади ворот, и, по мнению арбитра, мешал вратарю. На повторах видно, что решение не засчитывать гол — очень спорное.

В результате, вместо 2:2, счет остался 1:2, а на последней секунде латвийская сборная пропустила шайбу в пустые ворота.

После матча были недовольны все игроки сборной Латвии, а вратарь Эдгар Масальский показал в адрес судей несколько жестов.

Перед последним туром известен победитель группы В (Россия — 18 очков), а также два участника плей-офф — Беларусь (12) и США (11). На последнюю путевку претендуют Латвия (9) и Финляндия (11). Вне плей-офф — Швейцария (7) и Германия (5), вылетает Казахстан (2).

Если сборная Латвии в последнем туре в основное время, в овертайме или по буллитам обыграет немотивированных швейцарцев (им не подняться выше пятого места), то окажется выше финнов за счет личной победы (3:2). В противном случае в плей-офф окажется Финляндии.

Группа В

Латвия — Беларусь — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Плэтт (Граборенко, Стась, ). 0:2 Грабовский (Калюжный, Коробов, 8:40). 1:2 Кулда (Ниживий, 33:49-бол). 1:3 Костицын, 59:59, в п.в.

Латвия: Масальский; Галвиньш — Кулда, Даугавиньш — М.Редлих — Кениньш; Пуяц — Сотниекс, Васильев — Ниживий — Индрашис; Лавиньш — Е.Редлих, Джериньш — Ципулис — Мейя; М.Ясс — Якс, Шталс — Берзиньш — К.Ясс.

Беларусь: Лаланд; Граборенко — Коробов, Калюжный (к) — С.Костицын — Грабовский; Денисов — Готовец, Платт — А.Стась — А.Костицын; Евенко — И.Усенко, А.Степанов — Китаров — Угаров; Осипов — Волков — Ефименко; Ковыршин, Карев.

Штраф: 44 — 18.

Броски: 19 (4+9+6) — 16 (7+6+3).

Судьи: Ержабек (Чехия), Кавал (США).

19 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 531 зритель.

1 Россия 6 6 0 0 0 29:6 18