Международная Федерация хоккея составила десятку лучших сэйвов вратарей по итогам четвертьфиналов чемпионата мира. Лидером рейтинга стал вратарь сборной Латвии Артур Шилов.

В середине первого периода ЛатвияШвеция (3:1) при счете 0:0 в позиционной атаке серией перепасовок шведы вывели на бросок Линдберга. Он бросал из убойной позиции, но Шилов успел переместиться в воротах и прикрыть ближний угол — шайба попала в его щиток, а потом отскочила в штангу.

Латвийский вратарь попал в топ-10 лучших спасений на стадии 1/4 финала дважды. На 18-й минуте при 1:0 в пользу Латвии шведы играли в большинстве и с "пятачка" бросал Зеттерлунд — Шилов выручил команду. Этот сэйв эксперты ИИХФ оценили восьмым местом.

В целом за матч Артур Шилов справился с 40 бросками соперника (из 41) и был признан лучшим игроком в составе латвийской сборной.

В полуфинале ЧМ-2023 Латвия сыграет с Канадой, а США — с Германией. Полуфиналы пройдут 27 мая, финал и матч за третье место — 28 мая. Все игры принимает финский Тампере.