Сборная Латвии на чемпионате мира по хоккею обыграла Казахстан — 5:4. У победителей две шайбы забросил защитник Артур Кулда, а вернувшийся в состав после повреждения нападающий Юрис Шталс набрал 2 (1+1) очка, причем стал автором победного гола на 44-й минуте.

На мировых первенствах соперники встречались дважды, оба раза сильнее была сборная Латвии: в 2004-м в Праге — 3:1, в 1998-м в Базеле — 7:2. С тех пор в нынешнем созыве сборной Латвии играют Александр Ниживий, Херберт Васильев и Родриго Лавиньш. Традиция обыгрывать Казахстан не была нарушена и в Минске, причем победа, как и предыдущие, вновь пришлась на третий тур и вторник.

Против Казахстана место в воротах сборной Латвии займет Масальский. Он отлично отыграл стартовый поединок против финнов (3:2), а потом получил отдых: во втором туре против немцев играл Гудлевскис. Таким образом, пока идет чередование вратарей. Вне заявки на игру остались нападающий Марис Ясс и защитник Янис Якс. 13-м нападающим заявлен Армандс Берзиньш.

В матче принял участие Юрис Шталс — будуший автор победной шайбы в ворота Казахстана. Он получил повреждение в игре с финнами (против него применил силовой прием Каралахти), но сумел поправиться за несколько дней и вновь готов помочь сборной. Шталс играл в звене с Гиргенсоном и Индрашисом.

К первому взятию ворот привела атака на 2-й минуте. Перевод Шталса слева в центр, Индрашис поймал Еремеева на противоходе — 1:0. И впервые на этом турнире Латвия забросила первой.

Довольно быстро казахстанская сборная сравняла счет. Жайлауов хорошо открылся у синей линии, выкатился по центру один на один с Масальским и технично катнул шайбу под вратарем.

В первом периоде латвийская сборная трижды оказывалась в меньшинстве. Если в неравных составах она отбилась, то за 15 секунд до конца периода пропустила. Рымарев получил шайбу у правого борта, на скорости ворвался в зону, выкатился к воротам и бросил кистевым — шайба от дальней штанги залетела в сетку — 2:1.

В виду того, что Латвия в первой 20-минуте часто имела меньшинство, инициатива была у соперника. Но во втором периоде первая же атака Латвии позволила сравнять счет. М.Редлих то ли бросал, то ли делал сильную передачу к дальней штанге, где Кулда подправил шайбу мимо Еремеева — 2:2.

Во втором периоде количество удалений увеличилось, одним из них воспользовалась сборная Латвии. Бросок Кулды издали оказался слишком коварен для Еремеева. А на 32-й минуте выскочивший со скамейки штрафников М.Редлих реализовал выход один на один — 4:2.

В концовке периода у Латвии последовали два подряд необязательных удаления, и сборная Казахстана воспользовалась шансом. Оба гола получились похожими. Бросок Даллмэна и добивание с "пятачка". В расстановке "5 на 3" отличился Антропов, при "5 на 4" — Блохин. И снова соперник забросил перед самым перерывом — за 49 и 5 секунд до сирены.

А вот дебют периода в третий раз остался за командой Тэда Нолана. Шталс слева вошел в зону, шайба рикошетом от клюшки Казанцева влетела в ближний верхний угол — 5:4.

Оставшиеся 17 минут латвийские хоккеисты контролировали ситуацию на площадке, почти ничего не позволив создать сопернику. Шестой полевой игрок и навал на последних секундах не помогли казахстанцам избежать поражения.

Эта победа позволила Латвии догнать американцев в группе В. У обеих команд по 6 очков и одинаковая разница шайб (по 10-9) — они делят 2-3-е места. Казахстан расположился на седьмом месте с одним набранным пунктом.

После игры со сборной Казахстана латвийская команда получит день отдыха. Ее матч 4-го тура против американцев состоится 15 мая.

Группа B

Казахстан — Латвия — 4:5 (2:1, 2:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Индрашис (Е.Редлих, Шталс, 1:15). 1:1 Жайлауов (Краснослободцев, Семенов, 4:43). 2:1 Рымарев (Антропов, Савченко, 19:45). 2:2 Кулда (Кениньш, М.Редлих, 23:41). 2:3 Кулда, 29:51-бол. 2:4 М.Редлих (Сотниекс, Даугавиньш, 34:07). 3:4 Антропов (Даллмэн, 39:11–бол). 4:4 Блохин (Даллмэн, 39:55-бол). 4:5 Шталс, 43:22.

Вратари: Еремеев (59:05) — Масальский.

Штраф: 8 — 18

Броски: 29 (12-13-4) — 27 (4-14-9)

Судьи: Виннерборг, Дремель.

13 мая. Минск. "Минск-Арена". 10 870 зрителей.