В Риге завершился традиционный международный турнир Volvo Open Cup по фигурному катанию, в котором приняли участие спортсмены почти из 30 стран мира.

Во взрослых соревнованиях победы одержали: в мужском одиночном катании более чем уверенную победу одержал россиянин Артур Дмитриев, набравший 251,44 балла. По сумме программ он опередил занявшего второе место Александра Майорова из Швеции почти на 50 баллов (203,50). Замкнул тройку призеров Мартин Раппе из Германии (179,60).

Среди танцевальных пар с результатом 143,94 балла первенствовали Ребека Ким и Кирилл Минов, представляющие Южную Корею. Второе место с персональным рекордом (131,97) занял латвийский дуэт Ольга Якушина/Андрей Невский.

У одиночниц соревнования выиграла шведка Матильда Альготссон (148,08). После короткой программы она занимала четвертое место, но произвольную откатала лучше всех и поднялась на высшую ступеньку пьедестала. 16-летняя Ангелина Кучлавская из Латвии в короткой программе осталась третьей (50,05), а в произвольной допустила два падения и заняла пятое место (86,78). По сумме программ у Ангелины также пятое место (136,83), что намного уступает ее личному рекорду (163,26).

К слову, национальный рекорд был побит в юниорских соревнованиях, где среди сорока участниц вне конкуренции оказалась другая талантливая латвийская фигуристка 14-летняя Диана Никитина. Показанный ею результат — 170,28 балла, например, позволил бы занять четвертое место на взрослом чемпионате Европы в этом году (Кучвальская там, напомним, стала седьмой).

Диана Никитина является воспитанницей елгавской Школы ледового спорта, а в феврале будущего года ей предстоит старт на II зимних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в норвежском Лиллехаммере.

Из других латвийских фигуристок выделим здесь Александру Бутко, которая после короткой программы шла третьей, но 16-й результат в произвольной отбросил ее на общее восьмое место (109,09).

Среди одиночников-юниоров убедительную победу одержал россиянин Петр Гуменюк (201,73), а латвиец Глеб Басин (138,68) остался сразу за чертой призеров.