Латвийские хоккеисты продолжают борьбу со своими клубами за место под солнцем. Заметнее всех сыграл во вторник 21-летний латвийский голкипер Элвис Мерзликин, по воротам которого в Женеве соперник нанес полсотни бросков.

В третьем матче полуфинальной серии Элитной швейцарской лиги-А "Лугано" гостил у женевского "Серветта". По ходу встречи хозяева вели 2:0, однако потом уже "Лугано" вышел вперед 2:3. За 4,5 минуты до конца основного времени игры женевской команде удалось перевести игру в овертайм, а вот там лучше оказались хоккеисты "Лугано" — 3:4. Не последнюю роль в этом успехе гостей сыграл и латвийский голкипер Элвис Мерзликин, отразивший 47 бросков из 50-ти.

Эта победа позволила "Лугано" выйти вперед в серии до четырех побед (2-1).

Там же в Швейцарии отчаянную борьбу за сохранение места в элите ведет "Лангнау Тайгерс", за который выступает другой 21-летний голкипер из Латвии Ивар Пунненов. Правда, вчера он остался в запасе на матч против "Биля", который его команда с трудом выиграла — 1:0 и сравняла счет в серии (1-1).

За выход в элитный дивизион чемпионата Словакии борется и клуб "Нове Замки", где играет латвийский защитник Мартыньш Яковлев. Вчера эта команда принимала "Бардейов" и уступила со счетом 2:4. Впрочем, у команды Яковлева еще остается игра в запасе, чтобы исправить ситуацию и все-таки завоевать путевку в высшую национальную лигу.