Foto: RIA Novosti/Scanpix
В субботу, 6 декабря, в Риге в Олимпийском спортивном центре (ул. Гростонас 6b) состоится мероприятие досуга и содействия здоровому образу жизни "Рижский день фитнеса".

Посетители мероприятия бесплатно смогут попробовать себя в аэробике и фитнесе, поплавать, найти иные интересующие занятия, ознакомиться с услугами, оказываемыми отраслевыми предприятиями, а также узнать все о многообразии фитнеса.

Такое мероприятие в Риге проводится впервые, чтобы дать возможность жителям узнать больше о фитнесе и его возможностях. Образ жизни современного человека становится все менее подвижным, но в то же самое время все больше людей стараются регулярно проявлять физическую активность.

Регулярные занятия спортом улучшают и физическое, и духовное здоровью, то у посетителей мероприятия будет возможность найти интересующие занятия и необходимую информацию.

Планируется, что в ходе мероприятия будут проводиться занятия для всех возрастных групп, в том числе, для детей и молодежи, будет дана возможность заняться спортом начинающим, мамочкам, сеньорам и профессионалам. Посетителей просят взять с собой спортивную одежду, сменную обувь и принять участие в предлагаемых занятиях. Каждый участник может принять участие в розыгрыше, и выиграть тренажер от компании „Live Active".

В течение всего дня на центральной площади холла будут проходить различные занятия по фитнесу, которые проведут профессиональные тренеры фитнес-клуба Ралфа Упманиса и Каспара Озолиньша "DCH studija". Состоится занятие для подростков до 16 лет, начинающих и сеньоров. Те, кому нравится танцевать, смогут принять участие в занятии "Partyboom", а у профессиональным спортсменам подойдет функциональная тренировка или интеренсивная кардио-тренировка "CardioTQ".

Два занятия предложат преподаватели школы "bodyART". В свою очередь тех, кто каждый день работают в офисе, пригласят заняться спортом вместе с тренерами "Baltijas Fizioterapija". Особое занятие, в которое будут включены и легкие, и трудные упражнения, в 12.30 будет проведено для молодых мам — вместе с движением "MommyFIT" и тренером Верой Ким. Спортивным инвентарем на этом занятии будут детские коляски.

На "Рижском дне фитнесе" будет отдельная "Зона здоровья", где можно будет получить консультацию физиотерапевтов и врачей по интересующим вопросам. Партнеры по сотрудничеству предложат взрослым и детям пройти тесты диагностики работы сердца и сосудов, мускулов, проверить выносливость и способность выдерживать нагрузки и так далее. У офисных работников будет возможность получить информацию о том, какие занятия фитнесом подходят больше всего — с учетом ежедневной работы и физической нагрузки.

Любители силового спорта смогут понаблюдать за тренировками силачей, и активно принять в них участие вместе с Агрисом Казельником и Айваром Шмаукстелисом. Отдельная зона будет отведена для занятий crossFIT, которые предложат спортсмены "CrossFIT Teika". Увлекательные представления будет показаны благодаря сотрудничеству с Латвийской ассоциацией гиревого спорта и Латвийской федерацией армрестлинга.

Во время мероприятия с 11.00 до 18.00 посетители смогут посетить и плавательный бассейн Олимпийского спортивного центра, принять участие в занятиях водной аэробикой или просто поплавать. Будут обеспечены отдельные детские дорожки для плавания. Число участников в час ограничено, поэтому сейчас объявлен прием заявок, подать заявку можно в интернете по адресу www.parstipru.lv в разделе "Rīgas Fitnesa diena".

В рамках "Рижского дня фитнеса" все дети, достигшие 4 лет, и не старше 11 лет, 6 декабря с 10.00 до 13.00 могут отправиться в "Олимпийский центр гимнастики", чтобы принять участие в предлагаемых им занятиях по общеразвивающей гимнастике, спортивной гимнастике для мальчиков, занятиях балетом и боксом.

На мероприятии посетителям будет предложена возможность ознакомиться с презентациями предприятий различных отраслей, посетители смогут получить информацию о деятельности и услугах центров по интересам, о спортивной медицине и питании, экипировке для фитнеса и технических вспомогательных средствах. Все желающие заняться спортом смогут пользоваться раздевалками и душем.

Программа мероприятия доступна в интернете (www.parstipru.lv и www.sports.riga.lv). Мероприятие "Рижский день фитнеса" организует Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы в сотрудничестве с обществом "Par stipru Latviju".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!