Foto: F64

В интервью проекту Континентальной хоккейной лиги "Фан-зона" главный тренер рижского "Динамо" Артис Аболс попытался обозначить причины неудачного выступления команды в седьмом сезоне, не согласился с высказыванием генерального менеджера команды насчет "курорта", рассказал об уходе капитана Георгия Пуяца и нашел положительный момент в ситуации, когда мало что получается.

Аболс признал, что на данный момент у него нет контракта с клубом и добавил: "Но вы же прекрасно знаете ситуацию с "Динамо" и понимаете, что сейчас вообще трудно вести какие-то переговоры. Клубу дали еще отсрочку для сбора необходимых документов. Пока не решен глобальный вопрос по поводу финансирования, нет смысла обсуждать другие вещи".

Слух о предложении из тольяттинской "Лады" Аболс комментировать не стал и сосредоточился на анализе причин неудачного выступления рижан в прошлом сезоне.

"Конечно, нам точно не помогла сложная финансовая ситуация в начале года. Долго не платили, на ребятах это, понятно, сказывалось. С другой стороны, мы как-то провели совершенно ужасный матч в Хельсинки. В этот день нам как раз заплатили. Представляете, деньги дали, а мы сыграли безобразно. Нельзя давать деньги в день игры", — считает Артис Аболс.

"Хотя я и не сторонник того, чтобы списывать все неудачи на проблемы с зарплатой, но пользы, конечно, от этого не было никакой. От финансовых проблем все равно нельзя отмахнуться. В начале сезона была большая неизвестность, и Нормунду Сейейсу (генменеджер "Динамо" Риги) просто не удалось взять игроков, которых он хотел, — рассказывает Аболс. — Если сравнить мой первый полный сезон на посту главного тренера со вторым, то в сезоне-2013/2014 мне сразу дали хоккеистов, с которыми можно было работать. Мы начали тренироваться полным составом с первого дня сборов. В этот раз подобным нельзя было похвастаться. Кто-то пришел в команду перед сезоном, поскольку проблемы решались не быстро, один хоккеист присоединился к нам со второго матча регулярного чемпионата и был совершенно растренирован".

Признал Аболс существенной потерей и уход в московского "Динамо" своего помощника Виктора Игнатьева: "Не хочу обидеть моих помощников в прошлом сезоне, но отъезд Виктора мне не помог. Мы видели с ним хоккей одинаково, Виктор был защитником и мог помочь нашей обороне. При этом я совсем не снимаю с себя ответственности за то, что все так получилось. Не доработал я на старте, когда мы потеряли очень много очков".

Неудачная игра команды отразилась и на посещаемости.

"Пусть это общие слова, но полупустые трибуны тоже сказывались. У нас ребята очень чувствительно к этому относятся, даже специально интересовались, пришел ли зритель, много ли будет народу, и когда было много свободных мест, это сказывалось на их настроении. Энергия пропадала — такое ощущается мгновенно. Но я и болельщиков могу понять. Люди хотят в такое тяжелое время положительных эмоций. Не только прийти на стадион, выпить пива, но и увидеть победу любимого клуба, увидеть голы, испытать радость. Мы, к сожалению, не могли им этого дать. Наверное, моя вина в том, что были эти провалы. Что-то упустил в межсезонье", — говорит Артис Аболс.

Недавно Нормунд Сейейс сказал, что предсезонный сбор рижского "Динамо" напоминал, по словам игроков, "курорт" в сравнении с нагрузками команды в советские времена.

Аболс не совсем согласен с этим: "Постойте. Вспомните мой первый год. Он получился ведь удачным. И это еще при том, что участие сборной Латвии в Олимпиаде отразилось на наших выступлениях. Мы там потеряли игроков и, возможно, их нам не хватило в плей-офф. Так вот, перед тем сезоном мы работали точно так же, как сейчас, и это ни у кого не вызывало нареканий. Думаю, что нынешние слова генерального менеджера — это эмоции.

Понимаете, для того чтобы нагрузить игроков, много ума не надо. Если хоккеист вечером может дойти до магазина, то это не значит, что мы плохо тренировались и неправильно его нагружали. Так вот, сейчас наша подготовка ничем не отличалась, только ситуация с хоккеистами была иной".

Рассказал главный тренер динамовцев и о том, как произошло расставание с опытным защитником Георгием Пуяцем, который начинал сезон-2014/15 в роли капитана команды.

"Он очень сильно переживал по этому поводу. Даже когда я с ним пытался поговорить, если он попадал в состав, то Пуяц не высказывал никакого недовольства: "Я все понимаю, все идет не так, как надо". Думаю, что на него давила нашивка капитана. Трудно после Сандиса Озолиньша быть капитаном в "Динамо". Но, покинув наш клуб, Пуяц освободился от груза, подписал контракт с "Нефтехимиком", а сейчас продлил его. Он хороший парень, просто в этот сезон в Риге ему не повезло", — считает Артис Аболс.

На вопрос, что стало ужасным лично для Аболса в прошедшем сезоне, тренер ответил так: "Мне такой же вопрос недавно задавали студенты. Основная проблема главного тренера в том, что он не может оставить работу на пороге дома. Даже когда я был помощником, давление было гораздо меньше, чем сейчас. Но знаете, такие проблемные сезоны дают тренеру гораздо больше, чем удачные. Ты анализируешь свою работу, делаешь выводы, растешь как специалист. В удачный год у тебя все идет по накатанной. Ты видишь: получается — значит, не надо ничего менять. А в прошлом сезоне мне приходилось все время пробовать изменить ситуацию. Отличный опыт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!