Foto: LETA

После домашней победы над "Атлантом" из Мытищ (3:1) главный тренер рижского "Динамо" Артис Аболс отметил, что пятидневная пауза в календаре КХЛ выбила его команду из игрового ритма. Также он похвалил своих игроков за что, что смогли переломить ход неудачно складывавшегося матча и взять три очка.

"Это был матч двух равных команд. Пятидневная пауза была нам не нужна, у нас поубавился игровой настрой. Этим частично можно объяснить начало матча, когда "Атлант" втянул нас в медленную игру. Наш хоккей все же немного быстрее, что удалось реализовать во втором периоде", — сказал Аболс.

"Матч нельзя назвать самым лучшим, однако все боролись, а команда нашла способ, как победить", — добавил он.

Комментируя спорное взятие ворот соперника, когда после результативного броска Чарльза Геноуэя сверху на вратаря "Атланта" упал Букартс, чем, возможно, ограничил его движение, тренер рижан считает, что судьи поступили правильно. "С моей позиции гол был забит по правилам. Если бы я находился на другой стороне, возможно, думал бы иначе. Честно — я видел только конец уже, когда гол был забит. А когда этот гол был, раньше или позже, — не знаю", — заметил Артис Аболс.

Касаясь дисциплинарного удаления Мариса Бичевскиса до конца матча (5+20 мин) за удар соперника в область головы, Аболс сказал: "был применен силовой прием и противник упал. Судьям в такой ситуации трудно. Кажется, что они правы, однако сразу это определить нелегко. Спрашивал у нашего оператора: он сказал, что с той точки, откуда он снимал — скорее всего, арбитры были правы.".

В свою очередь помощник главного тренера "Атланта" Александр Савченков сказал, что "игра была хорошей и равной. Обе команды матч начали робко, однако во втором периоде "Динамо" перехватило инициативу. Тоже самое случилось и в третьем периоде, когда игра шла до первой заброшенной шайбы. Считаю, что в третьей 20-минутке мы ошибок не допустили".

Он выразил сомнения в правильности гола Геноуэя. "Нам бы хотелось, чтобы такие голы не засчитывались", — заметил Савченков.

В декабре в "Атлант" перешел нападающий Роберт Екимов. Латвийский хоккеист принял участие всего в двух матчах. Вот и против "Динамо" он на площадку не выходил. По словам Савченкова, у Екимова обострилась старая травма, возможно, сезон для него уже закончен.

После победы над "Атлантом" рижское "Динамо" поднялось с 9-го места на Западе на 7-е — 68 очков. Столько же имеют стоящие ниже ХК "Сочи" и "Витязь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!