Латвийская теннисистка Алена Остапенко на травяном турнире в британском Истбурне категории WTA 500 дошла до финала, где уступила чешке Петре Квитовой. В прошлом сезоне Остапенко стала чемпионкой Истбурна.

В текущем мировом рейтинге Алена Остапенко занимает 14-е место. На турнире в Истбурне в первом круге она была свободна, во втором обыграла австралийку Айю Томлянович (45-я) — 6:4, 6:4, а в третьем круге — американку Мэдиссон Киз (24-я) — 6:3, отказ. В четвертьфинале рижанка прошла украинку Ангелину Калинину (36-я) — 6:3, 6:2, в полуфинале — итальянку Камиллу Джорджи (26-я) — 6:2, 6:2.

В финале 25-летняя Остапенко соперничала с 32-летней чешкой Квитовой (31-я в рейтинге). Ранее между собой они встречались 8 раз (по 4 победы). В последний раз на корте они соперничали в начале этого сезона в Дубае, где в четвертьфинале сильнее оказалась представительница Латвии.

В финале Истбурна стартовый гейм чешка выиграла "под ноль", тогда как на подаче Остапенко завязывалась упорная борьба. Один брейк-пойнт первая ракетка Латвии отыграла, но следующий не сумела — 0:2. Вскоре Квитова повела 3:0, и довела стартовый сет до победы — 6:3 за 35 минут.

В начале второго сета при счете 1:1 Остапенко вновь потеряла свою подачу. Четвертый гейм стал самым продолжительным в этом матче. Остапенко пять раз имела "больше" на подаче соперницы, но не смогла реализовать ни одного брейк-пойнта — 1:3.

Вскоре чешкая теннисистка оторвалась на три гейма (4:1) и уверенно завершила матч в свою пользу — 6:2. Финал продолжался один час 18 минут.

Для Квитовой это первый титул на траве с 2018 года и пятый в целом. Чешка — победительница 29 турниров уровня тура, в том числе двукратная чемпионка "Уимблдона". На следующей неделе Квитова вернется в топ-30.

В нынешнем сезоне в активе Алены Остапенко — 19 побед в 30 матчах. На прошлой неделе на травяном турнире в английском Бирмингеме (WTA 250) ведущая теннисистка Латвии проиграла во втором круге.

В этом году у Алены имеется один титул — на турнире в Дубае категории WTA 500, а ее максимальная победная серия составляет 9 игр. Всего за карьеру Остапенко выиграла 5 титулов.

С 27 июня в Лондоне стартует Уимблдон. В первом круге Остапенко сыграет против француженки Осиан Доден (85-я в рейтинге WTA).