В Открытом чемпионате Беларуси (ОЧБ) состоялись очередные матчи. Лиепайский "Металлург", словно подражая рижскому "Динамо", одержал первую победу в сезоне в овертайме, а принес ее одолженным "сталеварам" из Риги защитник Янис Андерсон.

Лиепайчане принимали "Лиду" и дважды по ходу матча отыгрывались (шайбы на счету Вентса Фелдманиса и Нериуса Алишаускаса). В овертайме победным броском отметился Янис Андерсон (3:2), набирающийся практики в ОЧБ, поскольку пока в состав динамовцев не проходит.

"Гомель" Атварса Трибунцова сумел дома вырвать победу в серии буллитов над солигорским "Шахтером" — 3:2. Причем Трибунцов отметился в этой игре 4 минутами штрафа и реализованным буллитом в послематчевой серии. Правда, не его попытка оказалась победной.

Минская "Юность" и Арманд Берзиньш гостили у новополоцкого "Химика-СКА" и неожиданно уступили одному из аутсайдеров турнира в овертайме — 2:3. Форвард сборной Латвии отметился только тем, что дважды зарабатывал малый штраф.

В сильнейшей финской SM-лиге "СайПа" и Роберт Екимов не сумели в гостях переиграть ХПК — 3:4. Латвийский форвард провел на льду чуть больше 14 минут, сделал холостых три броска и завершил встречу с негативным коэффициентом полезности "-1". После этого поражения "СайПа" с 21 очком в 21 матче опустилась на предпоследнее 13 место в лиге.

Экстралига-2011/12:

Металлург (Лиепая) — Лида 3:2ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Кувеко (Гоман, Никулин, 17:04). 1:1 Фелдманис (Баярунс, Зелтиньш, 24:43). 1:2 Боярчук (Щурко, Бадун, 35:18). 2:2 Алишаускас (Фелдманис, Скворцов, 39:15-бол.). 3:2 Андерсон (Сиксна, Забис, 63:43).

Броски: 35 — 20
Вратари: Калныньш — Саманьков
Штраф: 12 — 16

16 ноября. Лиепая. Ледовый холл "ЛМ". 360 зрителей.