Foto: DELFI
Латвийская баскетболистка Анете Екабсоне-Жогота в будущем сезоне будет выступать за ведущий клуб России БК УГМК из Екатеринбурга. Примечательно, что три последних сезона его возглавлял специалист из Латвии Гундарс Ветра, но по обоюдному согласию сторон в межсезонье он покинул клуб.

Помимо Екабсоне-Жоготы екатеринбургский УГМК подписал контракты еще с двумя баскетболистками — американской защитницей Сью Берд (экс-"Видное") и чешской Ханой Хораковой (экс — "Фенербахче"), сообщает официальный сайт клуба, который занял 3-е место в женской Евролиге-2011.

Покинули клуб пока два игрока — француженка Селин Дюмерк и чешка Зузана Жиркова. Остальной состав чемпионки России и обладатели Кубка России сохранили. Новым главным тренером основной команды УГМК в следующем сезоне станет литовец Альгирдас Паулаускас.

Для 27-летней защитницы сборной Латвии Екабсоне-Жоготы это не первый опыт выступления за российские команды. Она поиграла и в московском "Динамо", и подмосковном "Спартаке" (дважды с ним выигрывала Евролигу), откуда по ходу прошедшего сезона-2010/11 перебралась в Турцию.

В Турции она защищала цвета стамбульского "Фенербахче", с которым в 1/4 финала Евролиги уступила дальнейшую дорогу своей бывшей команде "Спартак". В минувшем сезоне в Евролиге Анете проводила на площадке в среднем 20 минут, демонстрируя следующие показатели — 8,8 очка, 2,5 подбора, 1,2 передачи и 1,4 перехвата.

Кроме того, в в сезоне-03/04 она играла за французский "Мондевиль", два последующих — за французский "Бурж", а летом в 2009-м и 2010-м — в WNBA за "Коннектикут Сан".

Главные достижения Екабсоне-Жоготы: лучшая баскетболистка Европы (2007), чемпионка Евролиги (2010), чемпионка Еврокубка (2007), обладатель Суперкубка Европы (2009, 2010), чемпионка Франции (2005, 2006), чемпионка Турции (2011), участница Матча Всех Звезд Евролиги (2008, 2010).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!