Первая ракетка Латвии Анастасия Севастова уступила чемпионке US Open Наоми Осаке в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису — 6:4, 3:6, 4:6.

Матч продолжался 1 час 50 минут. За это время 21-летняя Осака сделала семь подач навылет, допустила четыре двойные ошибки и реализовала три из четырех брейк-пойнтов, а 28-летняя Севастова отметилась одним эйсом, отсутствием двойных ошибок и реализацией двух брейк-пойнтов из десяти.

Действующая чемпионка US Open одержала третью победу над Севастовой в пяти матчах и вышла вперед по личным встречам — 3:2.

В четвертьфинале пятая сеяная японка сыграет с украинской теннисисткой Элиной Свитолиной (6), которая за 1 час 35 минут обыграла американку Мэдисон Киз (17) со счетом 6:2, 1:6, 6:1​​​.

Севастова впервые с 2011 года пробилась в 1/8 финала в Мельбурне и повторила свой лучший результат на этом турнире. В прошлом году лиепайчанка выбыла из борьбы на стадии третьего круга.

В центральном матче 1/8 финала Серена Уильямс переиграла первую ракетку мира Симону Халеп. Американка легко выиграла первый сет (6:1) и повела во втором с брейком, но затем отдала инициативу и позволила сопернице сравнять счет по партиям. В решающем сете ключевым стал седьмой гейм, в котором Серене удалось сделать брейк и повести со счетом 4:3. В дальнейшем Уильямс выигала два гейма на своей подаче и праздновала общую победу — 6:1, 4:6, 6:4.

В следующем круге 16-я сеяная Серена сыграет против чешки Каролины Плишковой (7), которой удалось переиграть двукратную победительницу турниров "Большого шлема" — испанку Гарбинье Мугурусу (18).

Халеп после поражения от Уильямс может лишиться звания лучшей теннисистки мира. Осака, Квитова, Плишкова и Свитолина могут обойти румынку в борьбе за первую позицию в рейтинге по итогам турнира. Победа в Мельбурне обеспечит каждой из четырех девушек статус первой ракетки мира. Свитолиной может хватить выхода в финал при условии, что Квитова не сыграет в решающем матче, но украинке для начала надо пройти Осаку, а затем победительницу пары Серена — Плишкова. Квитова в четвертьфинале сыграет с австралийкой Эшли Барти (15) и в случае победы выйдет на победительницу пары Анастасия Павлюченкова (Россия) — Даниэль Коллинз (США).

В мужском одиночном разряде первая ракетка мира Новак Джокович в четырех сетах обыграл россиянина Даниила Медведева, который впервые дошел в Мельбурне до 1/8 финала. В следующем круге серб сыграет с восьмым сеяным японцем Кеи Нисикори, который лишь на тай-брейке решающего сета победил испанца Пабло Карреньо Бусту — 6:7 (8:10), 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:6 (10:8).

Четвертый сеяный Александр Зверев проиграл канадцу Милошу Раоничу (16). Представитель Германии сходу взял подачу канадца, но затем отдал шесть геймов подряд и проиграл сет, а затем уступил и в последующих двух партиях — 1:6, 1:6, 6:7 (5:7). Зверев был настолько раздражен своей игрой, что во время паузы между геймами во втором сете вдребезги разбил ракетку.

В 1/4 финала Раоничу будет противостоять француз Люка Пуй. В четвертом круге 28-й сеяный Пуй взял верх над хорватом Борной Чоричем (11) в четырех напряженных партиях — 6:7 (4:7), 6:4, 7:5, 7:6 (7:2).

Новак Джокович (Сербия, 1) — Даниил Медведев (Россия, 15) 6:4, 6:7, 6:2, 6:3
Кеи Нисикори (Япония, 8) — Пабло Карреньо Буста (Испания, 23) 6:7, 4:6, 7:6, 6:4, 7:6
Милош Раонич (Канада, 16) — Александр Зверев (Германия, 4) 6:1, 6:1, 7:6
Люка Пуй (Франция, 28) — Борна Чорич (Хорватия, 11) 6:7, 6:4, 7:5, 7:6