Сегодня баскетболисты ВЭФа в рамках второго группового этапа (LAST 16) Еврокубка УЛЕБ принимали на своей площадке одного из лидеров испанского чемпионата "Бильбао".

ВЭФ начал второй этап с поражения от другого испанского клуба "Валенсия". Для "Бильбао", за который еще в прошлом сезоне выступал один из лидеров сборной Латвии Янис Блумс, второй этап также начался с неожиданного поражения дома от чешского "Нимбурка".

Отметим, что в национальном чемпионате дела у "Бильбао" идут очень даже неплохо: команда занимает 5-е место. А в прошлом сезоне этот клуб и вовсе навел шороху, дойдя до четвертьфинала самого престижного клубного турнира континента — Евролиги. Кстати, тренера "Бильбао" Фоциса Кацикариса активно сватают на пост главного тренера сборной России.

Вот такая команда пожаловала в Ригу сегодня и наверняка хотела доказать, что случившаяся осечка с чешским клубом была досадным недоразумением. Однако хозяева площадки тоже не собирались сдаваться на милость победителям и сразу рванули вперед (8:0). Гости ответили не менее впечатляющим спуртом, но первая четверть осталась за ВЭФом — 25:21.

До большого перерыва чемпиону Латвии удалось удержать перевес, но с начало третьей 10-минутки баскетболисты "Бильбао" дальними бросками свели на нет все преимущество хозяев площадки. И здесь команда Рамунаса Бутаутаса стала выдавать один за другим вдохновенные отрезки. Лидер ВЭФа Эрл Роулэнд повел команду за собой и особенно его поддержал Гатис Яхович, у которого пошли все броски. Стоит отметить, что Яхович не смазал ни одной попытки: забросил все 7 штрафных, три двухочковых и одну трешку (100% попадание!), став с 16 очками вторым по результативности в команде. Впрочем, до Роулэнда с 30 очками ему все равно было далековато.

Добавим, что этим вечером у вэфовцев вообще летело в корзину практически все. Показатель реализации дальних бросков составил 62 процента! И благодаря этому тоже счет на табло продолжал быстро расти в пользу латвийской команды. К началу заключительной четверти ее перевес достиг "+14". Дальше-больше: ВЭФ уже было не остановить и в итоге все закончилось для испанского клуба крупным поражением — 99:76.

Итак, ВЭФ одержал первую победу на этой стадии турнира и в следующем туре сыграет с "Нимбурком".

EuroCup-2013. Группа J:

ВЭФ (Рига, Латвия) — Бильбао (Бильбао, Испания) 99:76 (25:21, 25:23, 25:17, 24:15)

ВЭФ: Роулэнд 30, Яхович 16, Завацкас 11, Яниченок 10, Каваляускас 9+8 подборов, Даниэлс 8, Дайрис Бертанс 7+6 передач, К.Берзиньш 6+5 подборов, Блаус 2, А.Стредниекс.

Бильбао: Василиадис 20, Лопес 15, Мумбру 13+5 подборов, Хамильтон 13, Гримау 10…

15 января. Рига. "Арена Рига". 4 000 зрителей.

Валенсия Испания 1-0
Нимбурк Чехия 1-0
ВЭФ Латвия 1-1
Бильбао Испания 0-2.