Foto: LETA
Латвийская баскетболистка Элина Бабкина продолжит карьеру в сильнейшем клубе Чехии "ЗВВЗ УСК Прага". Контракт с чемпионом Чехии подписан до конца сезона. До этого игрок сборной Латвии выступала за румынский "Муниципал" из Тырговице, но у того возникли финансовые проблемы, и во второй половине декабря Бабкина покинула команду.

"Муниципал", несмотря на финансовые трудности, в этом сезоне выступает в Евролиге. В составе румынского клуба разыгрывающая Бабкина в этом турнире в среднем набирала по 10 очков и делала по 3,9 результативных передач. В чемпионате Румынии в ее активе — 12 матчей, 9,3 очка и 3,8 передачи в среднем за игру.

Пражский ЗВВЗ УСК также играет в Евролиге-12/13. В восьми матчах чешская команда одержала 3 победы (5-е место в своей группе), а в национальном первенстве из 16-ти матчей победила в 15-ти и уверенно лидирует.

Для 23-летней Бабкиной УСК станет пятым клубом в зарубежной карьере. В сезоне-09/10 уроженка Лиепаи играла во французском "Шалле лес Оукс", следующий год — в польском "Лотосе" из Гдыни, а в прошлом сезоне — в турецком "Фенербахче" (клуб из Стамбула выиграл золото турецкого чемпионата).

Летом прошлого года она стала третьей латвийской баскетболисткой, попавшей на драфт женской НБА (под 29-м номером ее выбрал "Лос-Анджелес Спаркс"). Восстанавливаясь перед сезоном после травмы, Бабкина не выступала за сборную Латвии в квалификации к чемпионату Европы-2013.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!