Фото: AP/Scanpix

За океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ. В одном из них "Баффало Сэйбрз" в составе с латвийским нападающим Земгусом Гиргенсоном гостил у "Флориды Пантерз".

Счет в матче был открыт под занавес первой трети, когда Брайану Джионте удалось вывести гостей вперед.

Во втором периоде судьи дважды прибегали к видеопросмотру и сперва не засчитали гол Тайлера Энниса (был определен офсайд), а вот шайба Джонатана Юбердо была заброшена по правилам — 1:1. Причем в этот момент Гиргенсонс отбывал наказание на скамейке штрафников.

Хоккеистам "Баффало" все-таки удалось выйти вперед до второго перерыва после броска Коди Франсона, а в начале третьей 20-минутки Сэм Райнхарт в большинстве увеличил преимущество "клинков" — 1:3.

"Пантерз" бросились отыгрываться, сильно прижали "Сэйбрз" и за четыре минуты до финальной сирены Винсу Трочеку удалось создать интригу — 2:3.

На последние минуты прошли в зоне "Баффало". "Флорида" заменила вратаря, обрушила на ворота Улльмарка град бросков, но гости выстояли и отпраздновали в чемпионате третью победу подряд. Даже несмотря на то, что нанесли по воротам Луонго вдвое меньше бросков (18 против 38).

Земгус Гиргенсонс помимо малого штрафа отметился в этом матче двумя бросками, пятью силовыми приемами и 3 выигранными вбрасываниями из семи. Коэффициент полезности — нейтральный.

"Баффало" одержал восьмую победу в чемпионате (в 16 матчах) и занимает 10-е место в Восточной конференции.

НХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Флорида Пантерз — Баффало Сэйбрз 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Шайбы: 0:1 — Джионта (Мулсон, Ристолайнен) — 19:28.
1:1 — Юбердо (Бьюгстад, Ягр) — 29:35 (5x4).
1:2 — Франсон (Колайаково, Легуонд) — 38:53.
1:3 — Райнхарт (Эннис, Ристолайнен) — 43:38 (5x4).
2:3 — Трочек (Экблад, Йокинен) — 56:00.

Броски: 38 — 18
Вратари: Луонго — Улльмарк.
Штраф: 2 — 6.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !