Foto: F64

Главный тренер мужской сборной Латвии по баскетболу Айнар Багатскис назвал список из 17-ти кандидатов, из которых он сформирует национальную команду на сентябрьский чемпионат Европы-2013.

Два года назад сборная Латвии потерпела на Евробаскете в литовском Шауляе поражения во всех пяти матчах. Пару раз она была в шаге от победы, но всегда чего-то недоставало молодой латвийской команде. Чтобы придать ей больше уверенности Багатскис и рассчитывает на помощь опытных игроков. Уже дали согласие помочь команде Янис Блумс и Кристап Яниченок (последний не играл в сборной на протяжении трех лет). Зовет Багатскис в сборную и единственного латвийского игрока в НБА Андриса Биедриньша.

"Я не изменил своего мнения по поводу Биедриньша. На мой взгляд, он серьезно бы усилил нашу команду на чемпионате Европы и это могло пойти на пользу и карьере самого Андриса. Биедриньш не говорил, что в сборной играть не будет", — приводит слова Багатскиса портал Basket.lv.

В числе кандидатов и два потенциальных дебютанта — Янис Тимма и Жанис Пейнерс. Не исключает Багатскис и того, что в августе к главной команде страны присоединится кто-то из нынешних лидеров молодежной сборной Латвии (U-20).

Отсутствие в числе кандидатов таких известных имен, как Арманд Шкеле, Кристап Валтерс и Каспар Камбала, главный тренер сборной Латвии объясняет тем, что не может дать этим опытным игрокам по 25 минут игрового времени.

"Они — лидеры по характеру. Но в мировом спорте очень много примеров, когда лидеры на скамейке запасных — это как бомба замедленного действия", — считает Багатскис.

Сбор кандидатов намечен на 18 июля. В процессе подготовки к Евробаскету сборная Латвии примет участие в турнире в Словении (соперники — хозяева, сербы и турки), а также проведет спарринги с Россией, Хорватией и Финляндией.

Напомним, что соперниками латвийской команды на ЧЕ-2013 в группе будут сборные Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Литвы и Македонии. И только три лучших команды продолжат борьбу за медали первенства.

Кандидаты в сборную Латвии на ЧЕ-2013:

Янис Стрелниекс (Спартак С-П, Россия), Эдгар Ероманов (Долфинс, Швеция), Янис Блумс (Лиетувос ритас, Литва), Жанис Пейнерс (ЛУ), Дайрис Бертанс, Кристап Яниченок, Каспар Берзиньбш (все — ВЭФ), Рихард Куксикс (Будивельник, Украина), Мартыньш Лакса, Янис Тимма, Артур Берзиньш, Мартыньш Мейерс (все — Вентспилс), Марек Мейерис (Кнет, Испания), Давис Бертанс (Партизан, Сербия), Роланд Фрейманис (Монтегранаро, Италия), Андрей Шеляков (Мелилла, Италия), Андрис Биедриньш (Голден Стэйт, НБА).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!